aquisição de diversos equipamentos hospitalares para as unidades de urgência e emergência de bauru, devidamente especificados no anexo i do edital, através de contrato
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de diversos equipamentos hospitalares para as unidades de urgência e emergência de bauru, devidamente especificados no anexo i do edital, através de contrato
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Monitor de Parametros Fisiologicos; para Ecg, Respiracao, Temperatura, Spo2, e Pressao Nao Invasiva (pni); para Uso Adulto, Pediatrico e Neonatologia; Microprocessado; Tela 10 Pol. Lcd Colorido, Apres. Simultanea de 5 Curvas, C/suporte P/ Fixacao Na Parede, Tend. 72h; Medindo Pressao Nao Invasiva (10 a 250 Mmhg) C/dois Jogos de Manguito Adulto; Medindo Temperatura Medindo Temperatura de 25 a 45 Graus Celsius, 1 Canal, Sensores Cutaneos Reutilizaveis; Apresentando o Sinal Eletrocardiografico (ecg) Simult. P/5 Ou 7 Derivacoes, Fc de 20 a 300 Bpm, Det Pulso Marcapasso, Arritmia, Seg. St; Apresentando Oximetria Em Curva Pletismografica, de 30-100% Spo2, 2 Sensores Reutilizaveis Adulto; Alarmes Audiovisuais; Alarmes para Apneia, Temp. Alta e Baixa, Spo2 Baixa, Alter. Pressao, Bradi e Taquicardia, Eventos Segm St; Protecao Contra Descarga Desfribrilador, Energia Bisturi Eletrico; Com Interface para Ethernet C/ End Ou Tcp/ip Ou Wifi, Comunicacao Atraves de Protocolo Hi7 e His, Porta Usb E/ou Sd; Alimentacao 100-203v, 60hz, Bateria Interna Recarregavel Autonomia 120 Min; Acompanha: 2 Cabos Pacientes 5 Vias, 100 Eletrodos Ecg Desc; Inclui: Manual Operacional, Instalacao, Treinamento e Assistencia Tecnica #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 7.211,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE EMERGÊNCIA; COM SUPORTE PARA MONITOR, ELETROCARDIÓGRAFO, DESFIBRILADOR; ESTRUTURA EM ACO INOX COM PINTURA ELETROSTATICA OU POLIPROPILENO, TRATAMENTO ANTIFERRUGINOSO; 4 RODÍZIOS DE 05 POLEGADAS, SENDO 02 COM FREIOS E GIRO DE 360 GRAUS; 04 GAVETAS SENDO: 01 COM 21 DIVISÕES PARA MEDICAMENTOS E 03 PARA USO GERAL; TRAVA NAS GAVETAS; PORTA BASCULANTE; MESA SUPERIOR EM AÇO INOX; 01 TÁBUA PARA MASSAGEM CARDÍACA; COM SUPORTE PARA CILINDRO DE OXIGÊNIO; SUPORTE PARA SORO; DIMENSÕES APROX: ALT: 92CM, LARG 49CM, BANDEJA SUPERIOR: 39,5CM (L) X 36CM (C); INCLUI CHAPAS METALICAS ESTRUTURA REFORÇADA, PINTURA A PO DE BASE PLASTICA TEXTURIZADA DE ALTA RESISTÊNCIA; ACABAMENTO ATRAVÉS DE PINTURA ELETROSTÁTICA PÓ; PARA-CHOQUE EM TODA VOLTA; ATENDIMENTO A LEGISLACAO VIGENTE; (SEM CÓD BEC) #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.508,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000448/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL. 46137410000180-1-000373/2025-000001 | vigente até 07/06/2027 |
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000372/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-000291/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000175/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000006 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000003 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000001 | vigente até 06/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL 46137410000180-1-001326/2024-000001 | vigente até 04/03/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001309/2024-000001 | vigente até 23/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000814/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000820/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL 46137410000180-1-000875/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |