Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO ESTIMADA ANUAL DE 1489 (MIL QUATROCENTOS E OITENTA E NOVE) UNIDADES DE CAPAS DE CHUVA, 785 (SETECENTOS E OITENTA E CINCO) CONJUNTOS DE SEGURANÇA, 912 (NOVECENTOS E DOZE) UNIDADES DE PERNEIRAS, 906 (NOVECENTOS E SEIS) UNIDADES DE AVENTAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NOS ANEXOS I E III DESTE EDITAL – PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS

valor estimado
R$ 427.422,72
itens
10
local
Bauru/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 82 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 258,43 /un
faixa R$ 250,68R$ 266,42 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Conjunto de segurança (Jaqueta/Calça) impermeável, cor amare · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO ESTIMADA ANUAL DE 1489 (MIL QUATROCENTOS E OITENTA E NOVE) UNIDADES DE CAPAS DE CHUVA, 785 (SETECENTOS E OITENTA E CINCO) CONJUNTOS DE SEGURANÇA, 912 (NOVECENTOS E DOZE) UNIDADES DE PERNEIRAS, 906 (NOVECENTOS E SEIS) UNIDADES DE AVENTAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NOS ANEXOS I E III DESTE EDITAL – PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
02/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Descrição: Capa de chuva, na cor amarela, confeccionada em PVC ou nylon, com forro de poliéster, com capuz fixo, mangas longas, fechamento frontal através de botões plásticos de pressão ou zíper, faixas refletivas no peito, costas e braços, costuras por meio de solda eletrônica. Tamanho M. Aprovado para: Proteção do tronco e membros superiores do usuário contra agentes meteorológicos (chuva).
#1 · sem CATMAT
184 PEÇAR$ 53,25item sem CATMAT classificadosem referência
Descrição: Capa de chuva, na cor amarela, confeccionada em PVC ou nylon, com forro de poliéster, com capuz fixo, mangas longas, fechamento frontal através de botões plásticos de pressão ou zíper, faixas refletivas no peito, costas e braços, costuras por meio de solda eletrônica. Tamanho G. Aprovado para: Proteção do tronco e membros superiores do usuário contra agentes meteorológicos (chuva).
#2 · sem CATMAT
337 PEÇAR$ 53,25item sem CATMAT classificadosem referência
Descrição: Capa de chuva, na cor amarela, confeccionada em PVC ou nylon, com forro de poliéster, com capuz fixo, mangas longas, fechamento frontal através de botões plásticos de pressão ou zíper, faixas refletivas no peito, costas e braços, costuras por meio de solda eletrônica. Tamanho GG. Aprovado para: Proteção do tronco e membros superiores do usuário contra agentes meteorológicos (chuva).
#3 · sem CATMAT
455 PEÇAR$ 53,25item sem CATMAT classificadosem referência
Descrição: Capa de chuva, na cor amarela, confeccionada em PVC ou nylon, com forro de poliéster, com capuz fixo, mangas longas, fechamento frontal através de botões plásticos de pressão ou zíper, faixas refletivas no peito, costas e braços, costuras por meio de solda eletrônica. Tamanho EXG ou GGX. Aprovado para: Proteção do tronco e membros superiores do usuário contra umidade proveniente de precipitação pluviométrica. 8.40.06.0058.2
#4 · sem CATMAT
513 PEÇAR$ 57,37item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto de segurança (Jaqueta/Calça) impermeável, cor amarelo limão, face externa de náilon emborrachado, fase interna revestido de PVC, costuras seladas por meio de processo termo eletrônico, faixas refletivas na circunferência do tórax, mangas e pernas. Jaqueta com fechamento por meio de zíper e velcro, com capuz ajustado por meio de cordão, punhos ajustados por meio de tira com velcro, medidas aproximadas do tórax 72cm, mangas 70cm, comprimento 82cm. Calça ajustada por meio de elástico, medidas aprox. da cintura 60cm, comprimento 112cm. Tamanho EXG OU GGX. Aprovado para: Proteção do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra umidade proveniente de precipitação pluviométrica (chuva).
#5 · sem CATMAT
230 UNIDADER$ 289,59item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto de segurança (Jaqueta/Calça) impermeável, cor amarelo limão, face externa de náilon emborrachado, fase interna revestido de PVC, costuras seladas por meio de processo termo eletrônico, faixas refletivas na circunferência do tórax, mangas e pernas. Jaqueta com fechamento por meio de zíper e velcro, com capuz ajustado por meio de cordão, punhos ajustados por meio de tira com velcro, medidas aproximadas do tórax 69cm, mangas 67cm, comprimento 78cm. Calça ajustada por meio de elástico, medidas aprox. da cintura 56cm, comprimento 110cm. Tamanho GG. Aprovado para: Proteção do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra umidade proveniente de precipitação pluviométrica (chuva).
#6 · sem CATMAT
280 CONJUNTOR$ 283,47item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto de segurança (Jaqueta/Calça) impermeável, cor amarelo limão, face externa de náilon emborrachado, fase interna revestido de PVC, costuras seladas por meio de processo termo eletrônico, faixas refletivas na circunferência do tórax, mangas e pernas. Jaqueta com fechamento por meio de zíper e velcro, com capuz ajustado por meio de cordão, punhos ajustados por meio de tira com velcro, medidas aproximadas do tórax 62cm, mangas 62cm, comprimento 70cm. Calça ajustada por meio de elástico, medidas aprox. da cintura 50cm, comprimento 104cm. Tamanho M. Aprovado para: Proteção do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra umidade proveniente de precipitação pluviométrica (chuva).
#7 · sem CATMAT
105 UNIDADER$ 283,47item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto de segurança (Jaqueta/Calça) impermeável, cor amarelo limão, face externa de náilon emborrachado, fase interna revestido de PVC, costuras seladas por meio de processo termo eletrônico, faixas refletivas na circunferência do tórax, mangas e pernas. Jaqueta com fechamento por meio de zíper e velcro, com capuz ajustado por meio de cordão, punhos ajustados por meio de tira com velcro, medidas aproximadas do tórax 64cm, mangas 64cm, comprimento 74cm. Calça ajustada por meio de elástico, medidas aprox. da cintura 54cm, comprimento 108cm. Tamanho G. Aprovado para: Proteção do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra umidade proveniente de precipitação pluviométrica (chuva).
#8 · sem CATMAT
170 UNIDADER$ 283,47item sem CATMAT classificadosem referência
Perneira de plástico, confeccionada em material sintético, com três talas de polipropileno ou PVC ou chapa de aço na parte frontal, afixadas através de costura eletrônica, fechamento total, em velcro e fecho plástico, sem joelheira. Tamanho único. Aprovado para: proteção das pernas do usuário contra agentes abrasivos e escoriantes
#9 · sem CATMAT
912 PARR$ 29,50item sem CATMAT classificadosem referência
AVENTAL DE PROTEÇÃO CONTRA AGENTES TÉRMICOS EM COZINHAS INDUSTRIAIS,100% ALGODÃO, SEM MANGAS, SEM GOLA, FECHAMENTO ATRAVÉS DE TIRAS DE AJUSTE DO MESMO MATERIAL PARA PESCOÇO E CINTURA, COM TRATAMENTO RETARDANTE A CHAMAS, IMPERMEÁVEL, ATÓXICO, COM TECNOLOGIA QUE PERMITE CONTATO COM ALIMENTOS, SEM RISCO DE CONTAMINAÇÃO, COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO DO MINISTÉRIO DO TRABALHO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 1,00 X 0,60 M. ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE INDIVIDUAL.
#10 · sem CATMAT
906 UNIDADER$ 105,06item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
43,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 43,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 82 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 23/12/2025 · abertura das propostas: 02/10/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BAURU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000448/2025-000001
vigente até 25/06/2027
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL.
46137410000180-1-000373/2025-000001
vigente até 07/06/2027
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000372/2025-000001
vigente até 01/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-000291/2025-000001
vigente até 21/05/2027
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000175/2025-000001
vigente até 14/05/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000006
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000003
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000002
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000001
vigente até 06/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL
46137410000180-1-001326/2024-000001
vigente até 04/03/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001309/2024-000001
vigente até 23/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000002
vigente até 19/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000001
vigente até 19/02/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000814/2024-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000820/2024-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL
46137410000180-1-000875/2025-000002
vigente até 21/10/2026