Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS DE PVC, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

valor estimado
R$ 79.547,00
itens
3
local
Bauru/SP
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 247,86 /un
faixa R$ 240,43R$ 255,53 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: MANGUEIRA DE PVC TRANCADA PARA JARDIM COM DIAMETRO 3/4" (ROL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS DE PVC, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MANGUEIRA DE PVC TRANCADA PARA JARDIM COM ENGATE E ESGUICHO DE 30 METROS COM DIAMETRO DE 1/2" (ROLO COM 30 METROS)
#1 · sem CATMAT
200 ROLOR$ 110,41item sem CATMAT classificadosem referência
MANGUEIRA DE PVC TRANÇADA PARA JARDIM COM DIAMETRO DE 1/2” (ROLO COM 50 METROS)
#2 · sem CATMAT
200 ROLOR$ 148,45item sem CATMAT classificadosem referência
MANGUEIRA DE PVC TRANCADA PARA JARDIM COM DIAMETRO 3/4" (ROLO COM 50 METROS)
#3 · sem CATMAT
100 ROLOR$ 277,75item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000448/2025-000001
vigente até 25/06/2027
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL.
46137410000180-1-000373/2025-000001
vigente até 07/06/2027
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000372/2025-000001
vigente até 01/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-000291/2025-000001
vigente até 21/05/2027
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000175/2025-000001
vigente até 14/05/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000006
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000003
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000002
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000001
vigente até 06/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL
46137410000180-1-001326/2024-000001
vigente até 04/03/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001309/2024-000001
vigente até 23/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000002
vigente até 19/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000001
vigente até 19/02/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000814/2024-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000820/2024-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL
46137410000180-1-000875/2025-000002
vigente até 21/10/2026