AQUISIÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 42 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar60% similar · 11dobjeto similar (60%) republicado 11 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lençol Sem Elástico; Tamanho Solteiro; Em Tecido Plano, Trama Fechada; 180 Fios; Tecido Composto Por 50% Algodão e 50%poliester; Pesando No Mínimo Pesando No Mínimo 120g/m²; Medindo (l x C) 1,60x2,50m; Na Cor Branca; Liso ; Com Logo na extremidade inferior (01 Logotipo 20cm x 20cm contendo o logo oficial da Secretaria de Saúde, estampado por impressão serigráfica; Embalado Com Material Que Garanta a Integridade do Produto; Resistente a lavagem em Processo Industrial; Etiqueta de Acordo Com a Resolução Conmetro N. 02/2008; Embalado Pacote Com 10 Unidades; A Apresentação Do Produto Devera Obedecer A Legislação Atual Vigente; #1 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 434,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Sem Elástico; Tamanho Casal; Em Tecido Plano, Trama Fechada; 180 Fios; Tecido Composto Por 50% Algodão e 50%poliester; Pesando No Mínimo Pesando No Mínimo 120g/m²; Medindo (l x C) 2.30x2,50m; Na Cor Branca; Liso ; Com Logo na extremidade inferior (01 Logotipo 20cm x 20cm contendo o logo oficial da Secretaria de Saúde, estampado por impressão serigráfica, Embalado Com Material Que Garanta a Integridade do Produto; Resistente a lavagem em Processo Industrial; Etiqueta de Acordo Com a Resolução Conmetro N. 02/2008; Embalado Pacote Com 10 Unidades; A Apresentação Do Produto Devera Obedecer A Legislação Atual Vigente; #2 · sem CATMAT | 250 PEÇA | R$ 577,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de Banho; Tamanho Adulto; Composição do Tecido 90% Algodão e 10% Poliéster; Pesando No Mínimo 380 G/m2; Pré-encolhido; Medindo (lxc) No Mínimo 0,70 x 1,30 M; Na Cor Branca; Liso; Com Logo; Costura Reforçada; Resistente a Processo de Lavagem Industrial; Etiqueta de Acordo Com a Resolução Da Conmetro N. 02 de 06/05/2008; Embalada Individualmente; OBS: Verificar posicionamento do logotipo com o cliente; #3 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 52,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRONHA TRAVESSEIRO EM TECIDO CONFECCIONADA EM TECIDO 100% ALGODÃO CUSTURA REFORÇADA, 70cmX50cm, FECHAMENTO ENVELOPE, SILCADO COM SIMBOLO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE BAURU CENTRALIZADO (TAMANHO:15cmX15cm). COR BRANCA. #4 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 15,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISOLA: Camisola hospitalar transpassada na frente para paciente Camisola transpassada na frente para paciente com manga japonesa com tiras internas e externas para amarração. Tecido: Percal Composição: 100% Algodão Cor: branca com símbolo da Secretaria Municipal de Bauru, silcado lado esquerdo da Secretaria da Saúde Bauru Tamanho único (IDEAL PARA QUEM VESTE M, G OU GG) Tamanho único (IDEAL PARA QUEM VESTE M, G OU GG) #5 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 41,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 11 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 42 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000448/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL. 46137410000180-1-000373/2025-000001 | vigente até 07/06/2027 |
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000372/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-000291/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000175/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000006 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000003 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000001 | vigente até 06/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL 46137410000180-1-001326/2024-000001 | vigente até 04/03/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001309/2024-000001 | vigente até 23/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000814/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000820/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL 46137410000180-1-000875/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |