Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO ANUAL ESTIMADA DE INSUMOS HOSPITALARES PARA O ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS.

valor estimado
R$ 31.236,00
itens
3
local
Bauru/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4,13 /un
faixa R$ 4,00R$ 4,25 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Dispositivo Masculino para Incontinencia Urinaria; Confeccio · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO ANUAL ESTIMADA DE INSUMOS HOSPITALARES PARA O ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
04/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Dispositivo Masculino para Incontinencia Urinaria; Confeccionado Em Latex de Borracha Natural; Com Ponta Funilada Adequada para Conexao Ao Tubo de Extensao do Coletor; Possuir Reservatorio de Forma Que Evite Dobras e Torcoes; Composto de Peca Unica; Adesivo; Hipoalergênico; Com Bainha Pre-enrolada; Nº 4
#1 · sem CATMAT
2.000 PEÇAR$ 2,40item sem CATMAT classificadosem referência
Dispositivo Masculino para Incontinencia Urinaria; Confeccionado Em Latex de Borracha Natural; Com Ponta Funilada Adequada P/ Conexao Ao Tubo de Extensao do Coletor; Possuir Reservatorio de Forma Que Evite Dobras e Torcoes; Composto de Peca Unica; Adesivo; Hipoalergenico; Com Bainha Pre-enrolada; Numero 5
#2 · sem CATMAT
4.000 PEÇAR$ 4,62item sem CATMAT classificadosem referência
Dispositivo Masculino para Incontinencia Urinaria; Confeccionado Em Latex de Borracha Natural; Com Ponta Funilada Adequada para Conexao Ao Tubo de Extensao do Coletor; Possuir Reservatorio de Forma Que Evite Dobras e Torcoes; Composto de Peca Unica; Adesivo; Hipoalergenico; Com Bainha Pre-enrolada; Nº 6
#3 · sem CATMAT
3.000 PEÇAR$ 2,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 26/02/2026 · abertura das propostas: 04/02/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000448/2025-000001
vigente até 25/06/2027
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL.
46137410000180-1-000373/2025-000001
vigente até 07/06/2027
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000372/2025-000001
vigente até 01/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-000291/2025-000001
vigente até 21/05/2027
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000175/2025-000001
vigente até 14/05/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000006
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000003
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000002
vigente até 06/03/2027
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001300/2024-000001
vigente até 06/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL
46137410000180-1-001326/2024-000001
vigente até 04/03/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-001309/2024-000001
vigente até 23/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000002
vigente até 19/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
46137410000180-1-001291/2024-000001
vigente até 19/02/2027
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000814/2024-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços.
46137410000180-1-000760/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000903/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
46137410000180-1-000820/2024-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL
46137410000180-1-000875/2025-000002
vigente até 21/10/2026