Registro de Preços do grupo de Medicamentos Injetáveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços do grupo de Medicamentos Injetáveis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Metoprolol #1 · sem CATMAT | 940 Ampola 5,00 ML | R$ 31,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amiodarona #2 · sem CATMAT | 11.000 Ampola 3,00 ML | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Betametasona #3 · sem CATMAT | 3.500 Ampola 1,00 ML | R$ 18,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #4 · sem CATMAT | 70.450 Ampola 2,50 ML | R$ 3,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona Sódica #5 · sem CATMAT | 509.700 Ampola 2,00 ML | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Epinefrina #6 · sem CATMAT | 37.700 Ampola 1,00 ML | R$ 1,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furosemida #7 · sem CATMAT | 92.900 Ampola 2,00 ML | R$ 1,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Heparina Sódica #8 · sem CATMAT | 25.800 Ampola 5,00 ML | R$ 35,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidrocortisona #9 · sem CATMAT | 5.250 Frasco-Ampola | R$ 10,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidrocortisona #10 · sem CATMAT | 34.450 Frasco-Ampola | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escopolamina Butilbrometo #11 · sem CATMAT | 44.600 Ampola 1,00 ML | R$ 2,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metoclopramida Cloridrato #12 · sem CATMAT | 67.940 Ampola 2,00 ML | R$ 1,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitroglicerina #13 · sem CATMAT | 3.650 Ampola 5,00 ML | R$ 37,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tiamina #14 · sem CATMAT | 31.850 Ampola 1,00 ML | R$ 9,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Ascórbico #15 · sem CATMAT | 2.700 Ampola 5,00 ML | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitroprusseto de sódio #16 · sem CATMAT | 7.925 Frasco-Ampola | R$ 29,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Norepinefrina #17 · sem CATMAT | 145.150 Ampola 4,00 ML | R$ 8,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prometazina Cloridrato #18 · sem CATMAT | 1.300 Ampola 2,00 ML | R$ 3,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenoxicam #19 · sem CATMAT | 21.000 Frasco-Ampola | R$ 8,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ondansetrona Cloridrato #20 · sem CATMAT | 103.930 Ampola 4,00 ML | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dobutamina Cloridrato #21 · sem CATMAT | 9.850 Ampola 20,00 ML | R$ 8,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dopamina #22 · sem CATMAT | 1.770 Ampola 10,00 ML | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Omeprazol #23 · sem CATMAT | 34.320 Frasco-Ampola | R$ 15,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Heparina Sódica #24 · sem CATMAT | 62.600 Ampola 0,25 ML | R$ 8,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bromoprida #25 · sem CATMAT | 91.800 Ampola 2,00 ML | R$ 2,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Iii #26 · sem CATMAT | 10.415 Ampola 5,00 ML | R$ 23,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 69% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |