AQUISIÇÃO DE REAGENTE PARA O GASTROCENTRO - SEC 19242/2024 E 19173/2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE REAGENTE PARA O GASTROCENTRO - SEC 19242/2024 E 19173/2024
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Álcool Etílico teor alcoólico: absoluto, mínimo de 95%, forma farmacêutica: solução injetável #1 · sem CATMAT | 2 Ampola 1 ML | R$ 262,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lactose aspecto físico: pó cristalino branco a esbranquiçado, inodoro, peso molecular: 360,31, fórmula química: c12h22o11·h2o (lactose mono-hidratada), grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: padrão de referência analítico, número de referência química: cas 5989-81-1 #2 · sem CATMAT | 8 Quilograma | R$ 61,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato De Alumínio E Potássio composição química: alk(so4)2.12h2o (dodecahidratado), peso molecular: 474,39, aspecto físico: cristal branco, inodoro, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7784-24-9 #3 · sem CATMAT | 2 Grama | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Citrato De Sódio composição: sal dihidratado, concentração: 40, forma farmacêutica: solução estéril, característica adicional: bolsa/frasco isento de pvc e látex #4 · sem CATMAT | 250 Mililitro | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidrato De Cloral concentração: 100, forma farmacêutica: solução oral, característica adicional: especialmente manipulado #5 · sem CATMAT | 500 Frasco 100 ML | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bocal - Uso Médico compatibilidade: compatível c/ espirômetro, materia prima: papelão resistente, face externa impermeável, modelo: tubular reto, tamanho: adulto, esterilidade: descartável, apresentação: embalagem individual #6 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frutose aspecto físico: cristal branco, inodoro, peso molecular: 180,16, fórmula química: c6h12o6 (d-frutose), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 57-48-7 #7 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 47,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |