Aquisição de acessórios para ressectoscópios da marca KARL STORZ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de acessórios para ressectoscópios da marca KARL STORZ
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camisa Endoscópica material: aço inoxidável, tipo: cânula superfície lisa, componente 1: c/ 1 torneira, componente 2: s/ obturador, tamanho: cerca de 5 x 180, tipo uso: reutilizável #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.510,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elemento De Trabalho modelo: passivo, material: aço inoxidável, conexão: p/ bisturi monopolar, compatibilidade: compatibilidade específica, esterilidade: esterilizável #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.389,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Endoscópio Rígido ângulo visão: 0°, revestimento: aço inoxidável, formato: reta, rígida, dimensão: cerca de 2 x 200, adicional 2: compatível com fibra óptica, esterilidade: esterilizável #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 35.646,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 26 ch, tipo uso: monopolar, tipo: ponta bola, material ponteira: aço inoxidável, dimensão ponta: diâmetro cerca de 3, haste: haste reta, esterilidade: esterilizável #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.985,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 24 ch, tipo uso: monopolar, tipo: ponta cureta, material ponteira: aço inoxidável, haste: haste reta, esterilidade: esterilizável #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.985,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 26 ch, tipo uso: monopolar, tipo: ponta agulha, material ponteira: aço inoxidável, haste: haste reta, esterilidade: esterilizável #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.985,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elemento De Trabalho modelo: passivo, material: aço inoxidável, conexão: p/ bisturi monopolar, compatibilidade: compatibilidade específica, esterilidade: esterilizável #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.389,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Endoscópio Rígido ângulo visão: 0°, revestimento: aço inoxidável, formato: reta, rígida, dimensão: cerca de 2 x 200, adicional 2: compatível com fibra óptica, esterilidade: esterilizável #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumental P/ Endoscópio tipo: sonda, tipo ponta: ponta faca triangular cortante, diâmetro ponta: cerca de 4,5, dimensão: p/ canal cerca de 2,8 mm x 160 cm, haste: haste isolada, componente 1: c/ injetor, componente 2: manopla c/ conexão p/ bisturi elétrico, esterilidade: estéril, uso único #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.775,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Endoscópio Rígido ângulo visão: 30°, revestimento: aço inoxidável, formato: reta, rígida, dimensão: cerca de 3 x 200, adicional 2: compatível com fibra óptica, esterilidade: esterilizável #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 23.478,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumental P/ Endoscópio tipo: retirada de corpo estranho, tipo ponta: jacaré, tipo fio: aço inoxidável, dimensão: p/ canal cerca de 2,8 mm x 230 cm, haste: haste s/ isolamento, componente 2: manopla, esterilidade: esterilizável #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.278,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 24 ch, tipo uso: monopolar, tipo: ponta bola, material ponteira: aço inoxidável, dimensão ponta: diâmetro cerca de 3, haste: haste reta, esterilidade: esterilizável #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.007,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 5 fr, tipo uso: monopolar, tipo: ponta agulha, material ponteira: aço inoxidável, haste: haste reta, esterilidade: estéril, uso único #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.072,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |