AQUISIÇÃO DE KIT PARA DETECCAO SEC 22122/2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE KIT PARA DETECCAO SEC 22122/2024
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de anti-hcv, método: eletroquimioluminescência, apresentação: teste #1 · sem CATMAT | 12.600 Teste | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de hbsag, método: eletroquimioluminescência, apresentação: teste #2 · sem CATMAT | 12.200 Teste | R$ 5,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de hbeag, método: quimioluminescência, apresentação: teste #3 · sem CATMAT | 1.000 Teste | R$ 9,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo anti hav igg, método: quimioluminescência, apresentação: teste #4 · sem CATMAT | 3.200 Teste | R$ 12,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo anti hav igg, método: quimioluminescência, apresentação: teste #5 · sem CATMAT | 3.200 Teste | R$ 7,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo anti hbc total, método: quimioluminescência, apresentação: teste #6 · sem CATMAT | 12.200 Teste | R$ 8,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti hbs, método: quimioluminescência, apresentação: teste #7 · sem CATMAT | 7.600 Teste | R$ 8,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de anti hbeag, método: quimioluminescência, apresentação: teste #8 · sem CATMAT | 1.000 Teste | R$ 9,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo anti rubéola vírus igm, método: eletroquimioluminescência, apresentação: teste #9 · sem CATMAT | 600 Teste | R$ 13,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti rubéola vírus igg, método: quimioluminescência, apresentação: teste #10 · sem CATMAT | 800 Teste | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de hiv i e ii, método: quimioluminescência, apresentação: teste #11 · sem CATMAT | 12.000 Teste | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti treponema pallidum igg e igm, método: quimioluminescência, apresentação: teste #12 · sem CATMAT | 9.200 Teste | R$ 9,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti citomegalovírus igg, método: quimioluminescência, apresentação: teste #13 · sem CATMAT | 3.600 Teste | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti toxoplasma gondii igg, método: quimioluminescência, apresentação: teste #14 · sem CATMAT | 4.200 Teste | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti toxoplasma gondii igm, método: quimioluminescência, apresentação: teste, características adicionais: avidez #15 · sem CATMAT | 200 Teste | R$ 35,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: qualitativo de anti trypanosoma cruzi, método 1: quimioluminescência, apresentação 1: teste #16 · sem CATMAT | 3.000 Teste | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti citomegalovírus igm, método: quimioluminescência, apresentação: teste #17 · sem CATMAT | 3.400 Teste | R$ 15,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo anti toxoplasma gondii igm, método: eletroquimioluminescência, apresentação: teste #18 · sem CATMAT | 4.200 Teste | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |