Registro de Preços de Fios Cirúrgicos Diversificados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7088 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de Fios Cirúrgicos Diversificados.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fio de sutura agulhado #1 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #2 · sem CATMAT | 1.296 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #3 · sem CATMAT | 1.008 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #4 · sem CATMAT | 1.656 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #5 · sem CATMAT | 3.168 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #6 · sem CATMAT | 144 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #7 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #8 · sem CATMAT | 2.232 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #9 · sem CATMAT | 2.088 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #10 · sem CATMAT | 1.656 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #11 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #12 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #13 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #14 · sem CATMAT | 144 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura s/ agulha #15 · sem CATMAT | 144 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #16 · sem CATMAT | 576 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #17 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #18 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #19 · sem CATMAT | 504 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #20 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #21 · sem CATMAT | 2.350 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #22 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #23 · sem CATMAT | 6.820 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #24 · sem CATMAT | 1.710 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #25 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #26 · sem CATMAT | 530 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #27 · sem CATMAT | 7.220 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #28 · sem CATMAT | 840 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #29 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #30 · sem CATMAT | 1.120 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #31 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #32 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de sutura agulhado #33 · sem CATMAT | 370 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #34 · sem CATMAT | 460 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |