Registro de preços de insumos para realização de exames laboratoriais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 41.9% na média item a item, mas só 15.1% sobre o gasto real da compra (gap de 26.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (76.2% do valor do lote) o desconto é de 5.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços de insumos para realização de exames laboratoriais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 01/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lâmina laboratório #1 · sem CATMAT | 4.500 Unidade | R$ 0,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #2 · sem CATMAT | 25.000 Unidade | R$ 1,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta lâmina #3 · sem CATMAT | 22.040 Unidade | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipeta #4 · sem CATMAT | 2.780 Unidade | R$ 3,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #5 · sem CATMAT | 20.200 Unidade | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #6 · sem CATMAT | 88.000 Unidade | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #7 · sem CATMAT | 40.000 Unidade | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #8 · sem CATMAT | 5.120 Unidade | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #9 · sem CATMAT | 6.200 Unidade | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina laboratório #10 · sem CATMAT | 208.000 Unidade | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lamínula #11 · sem CATMAT | 50.300 Unidade | R$ 0,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #12 · sem CATMAT | 24.900 Unidade | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipeta #13 · sem CATMAT | 43.000 Unidade | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #14 · sem CATMAT | 9.000 Unidade | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #15 · sem CATMAT | 100.000 Unidade | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #16 · sem CATMAT | 25.350 Unidade | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #17 · sem CATMAT | 4.530 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 40.000 un · unit. estimado R$ 1,63 | 76% | 5,2% |
Item 3 22.040 un · unit. estimado R$ 0,64 | 16% | 37,5% |
Item 9 6.200 un · unit. estimado R$ 0,79 | 6% | 73,2% |
Item 8 5.120 un · unit. estimado R$ 0,29 | 2% | 51,8% |
Base: proposta de GC LAB DIAGNÓSTICOS LTDA - ME sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |