TOMADA ELETRICA; DE TERMOPLASTICO AUTOEXTINGUIVEL; LAMPADA DE LED; EM POLIMERO TERMOPLASTICO; LUMINARIA DE LED; REFLETOR ULTRA SLIM, PINTURA ELETROSTATICA PRETA; INTERRUPTOR ELETRICO; EM TERMOPLASTICO AUTOEXTINGUIVEL; PECA DE REPOSICAO PLACA PARA TOMADA; PLACA COM 1 POSTO COM CAIXA DE SOBREPOR E SUPORTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 7045 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
TOMADA ELETRICA; DE TERMOPLASTICO AUTOEXTINGUIVEL; LAMPADA DE LED; EM POLIMERO TERMOPLASTICO; LUMINARIA DE LED; REFLETOR ULTRA SLIM, PINTURA ELETROSTATICA PRETA; INTERRUPTOR ELETRICO; EM TERMOPLASTICO AUTOEXTINGUIVEL; PECA DE REPOSICAO PLACA PARA TOMADA; PLACA COM 1 POSTO COM CAIXA DE SOBREPOR E SUPORTE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tomada tipo: embutir, formato contato: universal, cor corpo: preta, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: sem placa, com parafusos de fixação, formato corpo: redondo, número pólos: 2 p + t, número contato: 3 #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Interruptor tipo: bipolar simples, quantidade seções: 1, características adicionais: sem espelho, aplicação: caixa 4 x 2 pol, tipo acionamento: tecla simples vertical, acabamento: sem placa e parafuso, posição relativa: embutir, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplástico auto-extinguível, formato: retangular #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 47,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Caixa material: termoplástico auto-extinguível, aplicação: fixação/encaixe de tomadas e interruptores, uso: para 3 módulos horizontal 4" x 2", cor: branca, compatibilidade: siena fácil, referência: 6221 #3 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 100 w, tipo base: e-40, fluxo luminoso: 7.500, temperatura de cor: 6500, vida média: 25.000, índice de reprodução de cor - irc: mínimo 80% #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 127,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária Iluminação Pública modelo: pétala, aplicação: lâmpada led, potência nominal lâmpada: 100, quantidade lâmpadas: 2, características adicionais: dimensões: 80mm x 200mm x 605mm (a x l x c), cor: branca fria #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 354,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Agulha Hipodérmica, Lanceta e Outros. 46068425000133-1-001183/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000004 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para Terapia Renal Contínua e com fornecimento de máquina de Hemodiálise Contínua em regime de comodato. 46068425000133-1-001447/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de Tubo Extensor 46068425000133-1-001390/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços de prótese peniana, implantes testiculares e sistema para incontinência urinária 46068425000133-1-001168/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Quimioterápicos (Leuprorrelina e Lanreotida). 46068425000133-1-001490/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços de tubos e microtubos de coleta de sangue à vácuo. 46068425000133-1-000052/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos controlados 46068425000133-1-001155/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos para neurointervenção (micromolas, microcateteres e stents). 46068425000133-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços de Insumos de CPRE 46068425000133-1-001033/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Calça e Blusa de Centro Cirúrgico 46068425000133-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE INSUMOS SAKURA 46068425000133-1-001807/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ACESSÓRIOS PARA OSTOMIA 46068425000133-1-001799/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de Preços de Cateteres de curta e longa permanência e cateter de tenckhoff. 46068425000133-1-001987/2024-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços de Cateter Central e Tenckhoff. 46068425000133-1-000714/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |