Contratação de empresa para a execução dos serviços de “Muro de Contenção e Escada Hidráulica”, Rua Orion Viário, Jardim Vitória, no Município de Mairinque/SP referente ao Convênio Estadual nº CMIL – 055/630/24 por intermédio da Casa Militar e esta por sua Coordenaria Estadual de Proteção e Defesa Civil – CEPDEC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a execução dos serviços de “Muro de Contenção e Escada Hidráulica”, Rua Orion Viário, Jardim Vitória, no Município de Mairinque/SP referente ao Convênio Estadual nº CMIL – 055/630/24 por intermédio da Casa Militar e esta por sua Coordenaria Estadual de Proteção e Defesa Civil – CEPDEC
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para execução de serviços de manutenção dos próprios Municipais da Prefeitura de Mairinque. 45944428000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços de material de higiene e limpeza para atender as diversas Secretarias da Prefeitura de Mairinque 45944428000120-1-000122/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços de material de higiene e limpeza para atender as diversas Secretarias da Prefeitura de Mairinque 45944428000120-1-000122/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços de material de higiene e limpeza para atender as diversas Secretarias da Prefeitura de Mairinque 45944428000120-1-000122/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para a eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo fornecimento com aplicação de peças e/ou acessórios originais ou genuínos e mão de obra, para atendimento da frota de veículos do Município de Mairinque, os serviços de manutenção a serem executados pela contratada nos veículos da frota objeto do contrato classificam-se em mecânica em geral de Suspensão, motor, câmbio, diferencial, freios, arrefecimento, retífica, alinhamento e balanceamento, elétrica, escape, substituição e instalação de peças, acessórios, pneus, funilaria e pintura, conforme especificações e quantidades constantes nos anexos, conforme quantidades e especificações pormenorizadas, as quais constam do Termo de Referência que integra o anexo I do instrumento convocatório. 45944428000120-1-000131/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
PE 028/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Mairinque que integra o Anexo do instrumento convocatório 45944428000120-1-000229/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
PE 028/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Mairinque que integra o Anexo do instrumento convocatório 45944428000120-1-000229/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
PE 027/2025 Registro de Preços para Futura contratação de empresa especializada para confecção de medalhas e troféus para atender a Secretaria de esporte e lazer desta Prefeitura, conforme quantidades e especificações pormenorizadas, as quais constam do Termo de Referência que integra o Anexo I do instrumento convocatório. 45944428000120-1-000241/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços de material de higiene e limpeza para atender as diversas Secretarias da Prefeitura de Mairinque 45944428000120-1-000122/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços de material de higiene e limpeza para atender as diversas Secretarias da Prefeitura de Mairinque 45944428000120-1-000122/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
PE 021 2025 - Elaboração de projetos executivos, orçamentos e documentos complementares para licitações de obras públicas, de forma parcelada, por um período de 12 (doze) meses 45944428000120-1-000184/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |