Aquisição de equipamentos permanentes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1314 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos permanentes
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisor #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá-Cama #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador Cirúrgico #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.112,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador Cirúrgico #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 763,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Pesar Pessoas #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.076,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Pesar Pessoas #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador Não Invasivo #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.634,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira De Rodas #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 789,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira De Rodas #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira De Rodas #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Hospitalar #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.949,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardioversor Desfibrilador Implantável #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 22.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho Distribuição #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.713,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca De Resgate #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.721,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrocardiógrafo #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #16 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 80,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 70,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #19 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 70,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 95,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio #21 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 175,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio #22 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fotóforo #23 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.043,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Não Elétrica #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 19,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laser Para Oftalmologia #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.032,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Multiparâmetro #26 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 15.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Otoscópio #27 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 229,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro Digital #28 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra De Cortar Gesso #29 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.060,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Eletroestimulador Neuromuscular #30 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.753,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador Não Invasivo #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 33.132,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VALINHOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000004 | vigente até 29/10/2026 |
MOCHILAS ESCOLARES 45787678000102-1-000330/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Uniformes SMU 45787678000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000011 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000008 | vigente até 23/09/2026 |