MOBILIÁRIO PARA DEFESA CIVIL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1314 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MOBILIÁRIO PARA DEFESA CIVIL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMÁRIO SUSPENSO COM PORTA DE CORRER (1,50x0,35x0,90m) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COM NICHO FRIGOBAR 2 PORTAS (1,50x0,55x0,90m) #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.679,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA SUSPENSA (1,50x0,45m) #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 535,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANQUETE ESTOFADA (0,65m) #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO (2,00x1,20x0,76m) #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA EM L COM GAVETEIRO (1,80x0,75x0,80m) #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO BAIXO 2 PORTAS (0,95x0,55x0,90m) #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.635,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA #9 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFÁ 2 LUGARES #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA RETANGULAR COM GAVETEIRO (1,50x0,60x0,76m) #11 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA RETANGULAR (1,50x0,60x0,76m) #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.070,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO 6 PORTAS DE CORRER (1,50x0,50x1,80m) #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO PIA 3 PORTAS DE CORRER (1,60x0,50x0,90m) #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA REDONDA (diâmetro: 1,00m) #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 788,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA 4 PÉS PARA COZINHA #16 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 332,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000004 | vigente até 29/10/2026 |
MOCHILAS ESCOLARES 45787678000102-1-000330/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Uniformes SMU 45787678000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000011 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000008 | vigente até 23/09/2026 |