SOM E ILUMINAÇÃO PAIXÃO DE CRISTO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1314 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOM E ILUMINAÇÃO PAIXÃO DE CRISTO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SOM – Para 1500 pessoas •04 Caixas acústicas de subgrave •08 Caixas para média e alta frequências PA Tipo Line Source referência ALS1, LS3, LS9. •06 Potencias de 10.000 Digital Processada •03 Processador •02 Caixas para Side •01 Console digital de 48 canais referência: PM5D Similar ou superior •06 Potências 2000 Watts RMS para os monitores •02 Monitores SM 400 (modelo de referência) •08 Microfones sem fio com pedestal •01 Estabilizador com voltagem de 5000 Watts. •01 Notebook com entrada para pendrive e Leitor de MP3 e Bluetooth •01 Manpower •01 House Mix coberta e protegida para operação do sistema de som •Cabos e periféricos suficientes para atender a demanda do pedido. #1 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 9.840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO • 24 – Moving • 96 – Par led • 08 – Cobe • 16 – Ribauta • 08 – Atomic • 02 – Máquinas de fumaça • 01 – Máquina de gelo seco (fumaça mais densa e baixa) #2 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 9.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Materiais Esportivos 45787678000102-1-000296/2024-000004 | vigente até 29/10/2026 |
MOCHILAS ESCOLARES 45787678000102-1-000330/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Insumos Laboratoriais II 45787678000102-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Uniformes SMU 45787678000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000011 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Insumos Padronizados 2025 (Nº 5) - 2 45787678000102-1-000521/2024-000008 | vigente até 23/09/2026 |