Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços artísticos, compreendendo a realização de apresentação musical do artista/banda Léo & Raphael, durante a Festa do Peão de Monte Mor, a realizar-se no dia 31 de maio de 2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços artísticos, compreendendo a realização de apresentação musical do artista/banda Léo & Raphael, durante a Festa do Peão de Monte Mor, a realizar-se no dia 31 de maio de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação musical ao vivo do artista/banda contratado, a ser realizada durante a Festa do Peão do município de Monte Mor, conforme Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 180.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição futura e parcelada de cestas básicas de gêneros alimentícios para Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Social e Fundo Social de Solidariedade e Secretaria Municipal de Saúde desta municipalidade, pelo período de 12 (doze) meses
45787652000156-1-000005/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45787652000156-1-000103/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE PANIFICAÇÃO PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E DA CASA DA CRIANÇA CLARA LUIZA CLEMENTE, COM ENTREGA PONTO A PONTO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES” 45787652000156-1-000082/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |