REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ACADEMIA AO AR LIVRE, PARA ESTA MUNICIPALIDADE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 280 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ACADEMIA AO AR LIVRE, PARA ESTA MUNICIPALIDADE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SIMULADOR DE CAMINHADA DUPLO - Descrição Conforme Edital #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 6.281,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE CAVALGADA DUPLO - Descrição no Edital #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 6.391,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE PRESSÃO DE PERNAS - LEG PRESS DUPLO - Descrição no Edital #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 4.070,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VOLANTE DE ROTAÇÃO VERTICAL DUPLO - Descrição no Edital #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 2.893,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VOLANTE DE ROTAÇÃO DIAGONAL DUPLO - Descrição no Edital #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.571,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE SURF DUPLO - Descrição no Edital #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.514,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE REMO INDIVIDUAL - Descrição no Edital #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.820,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTI EXERCITADOR - 6 FUNÇÕES - Descrição no Edital #8 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 11.078,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALONGADOR 3 ALTURAS - Descrição no Edital #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 4.187,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE ESQUI DUPLO - Descrição no Edital #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9.043,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA ORIENTATIVA 2X1 2"x1" - Descrição no Edital #11 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 5.594,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 280 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição futura e parcelada de cestas básicas de gêneros alimentícios para Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Social e Fundo Social de Solidariedade e Secretaria Municipal de Saúde desta municipalidade, pelo período de 12 (doze) meses
45787652000156-1-000005/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45787652000156-1-000103/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE PANIFICAÇÃO PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E DA CASA DA CRIANÇA CLARA LUIZA CLEMENTE, COM ENTREGA PONTO A PONTO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES” 45787652000156-1-000082/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |