Contratação de empresa especializada para execução de análises laboratoriais de caracterização físico-química, microbiológica e radiológica no sistema de saneamento abrangendo a Estação de Tratamento de Água (ETA), as captações superficiais (mananciais), os poços artesianos, pontos da rede de distribuição espalhados pelo munícipio, entrada e saída da Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) assim como a montante e a jusante da mesma no Ribeirão Cachoeirinha na cidade de Iracemápolis/SP com base na legislação vigente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 992 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para execução de análises laboratoriais de caracterização físico-química, microbiológica e radiológica no sistema de saneamento abrangendo a Estação de Tratamento de Água (ETA), as captações superficiais (mananciais), os poços artesianos, pontos da rede de distribuição espalhados pelo munícipio, entrada e saída da Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) assim como a montante e a jusante da mesma no Ribeirão Cachoeirinha na cidade de Iracemápolis/SP com base na legislação vigente.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETA E ANÁLISE PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 04 DE MAIO DE 2021 - ÁGUA TRATADA #1 · sem CATMAT | 8 Ser | R$ 2.100,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE COR AOPARENTE, FLUORETO, TURBIDEZ, CLORO LIVRE E PH #2 · sem CATMAT | 456 Ser | R$ 110,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE ALCALINIDADE, DUREZA, SÓLIDOS TOTAIS DISSOLVIDOS E PRODUTOS SECUNDÁRIOS DE DESINFECÇÃO #3 · sem CATMAT | 6 Ser | R$ 750,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE COLIFORMES TOTAIS #4 · sem CATMAT | 404 Ser | R$ 50,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE CIANOTOXINAS #5 · sem CATMAT | 52 Ser | R$ 562,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE TRIHALOMETANOS #6 · sem CATMAT | 8 Ser | R$ 182,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE ESCHERICHIA COLI (QUALITATIVO: PRESENÇA/AUSÊNCIA) #7 · sem CATMAT | 352 Ser | R$ 73,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE ESCHERICHIA COLI (QUANTITATIVO: UFC/100ML) #8 · sem CATMAT | 60 Ser | R$ 88,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE RESOLUÇÃO CONAMA 357 COMPLETA E MAIS ABRANGENTE #9 · sem CATMAT | 60 Ser | R$ 2.095,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE CIANOBACTÉRIAS #10 · sem CATMAT | 36 Ser | R$ 301,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE DECRETO Nº 8468/1976 E RESOLUÇÃO CONAMA Nº430/2011 #11 · sem CATMAT | 50 Ser | R$ 671,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE DEMANDA BIOQUÍMICA FR OXIGÊNIO (DBO) #12 · sem CATMAT | 20 Ser | R$ 104,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E ANÁLISE RESOLUÇÃO CONAMA 396 (ÁGUAS SUBTERRÂNEAS) COMPLETA #13 · sem CATMAT | 4 Ser | R$ 1.367,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES E GATOS, PARA REALIZAÇÃO DE CAMPANHAS DE VACINAÇÃO CONTRA A RAIVA NO MUNICÍPIO DE IRACEMÁPOLIS. 45786159000111-1-000399/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES 45786159000111-1-000351/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios e utensílios descartáveis, devidamente embalados de forma individual ou em pacotes fechados, destinados à alimentação e ao atendimento de pacientes em observação ou internados no pronto socorro municipal, por fornecimento parcelado e a pedido, por um período de 12 meses. 45786159000111-1-000378/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios e utensílios descartáveis, devidamente embalados de forma individual ou em pacotes fechados, destinados à alimentação e ao atendimento de pacientes em observação ou internados no pronto socorro municipal, por fornecimento parcelado e a pedido, por um período de 12 meses. 45786159000111-1-000378/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE RECARGAS DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNCIOS 45786159000111-1-000363/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA EQUIPAR AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO E O PRONTO SOCORRO MUNICIPAL 45786159000111-1-000274/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |