Contratação de empresa especializada para serviços de reforma no próprio público - garagem municipal - situado à Rua José Francisco da Silva, nº 50, Parque Industrial Fritz Berzin, Nova Odessa/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 839 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para serviços de reforma no próprio público - garagem municipal - situado à Rua José Francisco da Silva, nº 50, Parque Industrial Fritz Berzin, Nova Odessa/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE REFORMA GERAL #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 101.346,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000002 | vigente até 14/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSUMOS PARA PACIENTES DIABÉTICOS ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 45781184000102-1-000030/2025-000003 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000005 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE HORTIGRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER AOS ANIMAIS EXISTENTES NO ZOOLÓGICO MUNICIPAL. 45781184000102-1-000033/2025-000001 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE RAÇÃO E SIMILARES PARA ATENDER AOS ANIMAIS EXISTENTES NO ZOOLÓGICO MUNICIPAL 45781184000102-1-000016/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE AMBULÂNCIA SUPORTE BÁSICO E SUPORTE AVANÇADO PARA O HOSPITAL MUNICIPAL E PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 45781184000102-1-000007/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ÓRTESE, PRÓTESE E MATERIAIS ESPECIAIS (OPME) PADRONIZADOS PELA TABELA SUS, PARA REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ORTOPÉDICAS, COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS E INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000213/2024-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE BOTIJÕES E COTAS DE GÁS PARA TODAS AS UNIDADES ESCOLARES E EM DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000192/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ, AÇUCAR E CHÁ), A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000133/2024-000002 | vigente até 05/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |