REGISTRO DE PREÇOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTUROS E EVENTUAIS SERVIÇOS DE RECAUCHUTAGEM, RECAPAGEM PRÉ-MOLDADA E SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 839 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTUROS E EVENTUAIS SERVIÇOS DE RECAUCHUTAGEM, RECAPAGEM PRÉ-MOLDADA E SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MONTAGEM DE PNEUS PARA MÁQUINAS PESADAS #1 · sem CATMAT | 150 PEÇA | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS PARA MAQUINAS PESADAS: PÁ CARREGADEIRA, MOTONIVELADORA, RETROESCAVADEIRA, ROLO COMPACTADOR E PNEUS TRASEIRO DOS TRATORES. #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 192,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE VEICULOS PESADOS #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 98,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS PARA VEÍCULOS LEVES ( AUTOMOVEIS) #4 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 41,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTAGEM DE PNEUS DE VEICULOS PESADOS #5 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 77,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTAGEM DE PNEUS DE VEICULOS LEVES #6 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 39,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOCORRO PARA CONSERTO DE PNEUS DENTRO DO MUNICIPIO DE NOVA ODESSA PARA VEICULOS PESADOS: ( MAQUINAS PESADAS E TRATORES ) #7 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 179,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM DE PNEU 17.5 X 25 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO TERRAPLANAGEM - DESENHO SGG - 25MM #8 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 3.222,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM DE PNEU 700X16 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO AGRICOLA - DESENHO RAIADO #9 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 588,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 750X16 #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 614,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 18.4 X 15 X 30 #11 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.927,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 700 X 16 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO LISO - DESENHO HW. #12 · sem CATMAT | 18 PEÇA | R$ 690,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 1000 X 20 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO LISO - DESENHO HW. #13 · sem CATMAT | 36 PEÇA | R$ 886,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 1000 X 20 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO TRAÇÃO - DESENHO CB. #14 · sem CATMAT | 10 PEÇA | R$ 904,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 1000R20 - RADIAL - APLICAÇÃO LISO - DESENHO UAP. #15 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 903,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 1000R20 - RADIAL - - APLICAÇÃO TRAÇÃO - DESENHO D4310. #16 · sem CATMAT | 36 PEÇA | R$ 945,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 275/80R22,5 - RADIAL - APLICAÇÃO TRAÇÃO - DESENHO D4300. #17 · sem CATMAT | 36 PEÇA | R$ 1.000,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 295/80R22,5 - RADIAL - APLICAÇÃO LISO - DESENHO UAP. #18 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 1.024,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAPAGEM PRÉ- MOLDADA A FRIO - MEDIDA 295/80R22,5 - RADIAL - APLICAÇÃO TRAÇÃO - DESENHO D4300. #19 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 1.059,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM DE PNEU 1400 X 24 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO TERRAPLANAGEM - DESENHO SGG - 25MM #20 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 2.450,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM 14.9/13 X 28 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO AGRICOLA - DESENHO SAT #21 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 1.889,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM 18.4/15 X 34 - CONVENCIONAL - APLICAÇÃO AGRICOLA - DESENHO SAT #22 · sem CATMAT | 12 PEÇA | R$ 3.599,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 275/80R 22.5 - BORRACHUDO #23 · sem CATMAT | 40 PEÇA | R$ 1.131,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Recapagem de pneu 215/70 R 17,5 #24 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 630,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Recauchutagem de pneu 12x16,5 #25 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 1.369,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Recauchutagem de pneu 10.5/82.12 #26 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 1.542,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA ODESSA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000002 | vigente até 14/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSUMOS PARA PACIENTES DIABÉTICOS ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 45781184000102-1-000030/2025-000003 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000028/2025-000005 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE HORTIGRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER AOS ANIMAIS EXISTENTES NO ZOOLÓGICO MUNICIPAL. 45781184000102-1-000033/2025-000001 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE RAÇÃO E SIMILARES PARA ATENDER AOS ANIMAIS EXISTENTES NO ZOOLÓGICO MUNICIPAL 45781184000102-1-000016/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE AMBULÂNCIA SUPORTE BÁSICO E SUPORTE AVANÇADO PARA O HOSPITAL MUNICIPAL E PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 45781184000102-1-000007/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ÓRTESE, PRÓTESE E MATERIAIS ESPECIAIS (OPME) PADRONIZADOS PELA TABELA SUS, PARA REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ORTOPÉDICAS, COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS E INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000213/2024-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE BOTIJÕES E COTAS DE GÁS PARA TODAS AS UNIDADES ESCOLARES E EM DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE NOVA ODESSA 45781184000102-1-000192/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ, AÇUCAR E CHÁ), A SEREM FORNECIDOS PARA OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000133/2024-000002 | vigente até 05/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO NO HOSPITAL MUNICIPAL DE NOVA ODESSA. 45781184000102-1-000104/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Envelopes padronizados 45781184000102-1-000123/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA DISPENSAÇÃO AOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA. 45781184000102-1-000097/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |