Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

valor estimado
R$ 3.260.876,80
itens
5
local
Americana/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta77% não-abertos· 3.101 amostra(s)
    77% dos 3101 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro84
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 242,43 /un
faixa R$ 235,16R$ 249,93 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: KIT DE MATERIAL ESCOLAR DE EMEI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KIT DE MATERIAL ESCOLAR MATERNAL I E II DE CRECHE
#1 · sem CATMAT
1.820 KITR$ 232,30item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE MATERIAL ESCOLAR DE EMEI
#2 · sem CATMAT
4.080 KITR$ 271,66item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE MATERIAL ESCOLAR DO ENSINO FUNDAMENTAL II
#3 · sem CATMAT
2.200 KITR$ 203,27item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE MATERIAL ESCOLAR DO ENSINO FUNDAMENTAL I
#4 · sem CATMAT
5.000 KITR$ 224,22item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE MATERIAL DO PROFESSOR
#5 · sem CATMAT
1.200 KITR$ 134,52item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 8,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
77%
2.394 de 3.101
composição
707 abertos · 14 restritos · 2.380 diretos

77% dos 3101 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AMERICANA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000003
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000004
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000006
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000007
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000002
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000008
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000005
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DIVERSOS PARA A MANUTENÇÃO DO MUNICÍPIO
45781176000166-1-001077/2024-000001
vigente até 15/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000007
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000008
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000005
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000003
vigente até 11/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ENVASADO EM BOTIJÕES DE 13KG E 45KG, A BASE DE TROCA, PARA A ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA E SUAS SECRETARIAS
45781176000166-1-000581/2024-000002
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000006
vigente até 11/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL, SEM GÁS, EM GARRAFÃO DE 20 LITROS, PARA TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE AMERICANA (AMERIPREV)
45781176000166-1-001046/2024-000001
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000004
vigente até 11/12/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
45781176000166-1-000858/2024-000002
vigente até 11/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DA CLASSE “INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS” PARA ATENDER DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE
45781176000166-1-000806/2024-000001
vigente até 24/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DA CLASSE “INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS” PARA ATENDER DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE
45781176000166-1-000806/2024-000002
vigente até 24/11/2026
ERRATA DE EDITAL - A Prefeitura Municipal de Americana torna público que, no quadro do preâmbulo do edital onde se lê: “Garantia de proposta (art. 58 da Lei 14.133/2021) - Não”, leia-se “Garantia de proposta (art. 58 da Lei 14.133/2021) - Sim”, em concordância ao disposto no item 4.1.1 do Edital. OBJETO: REGISTRO DE PREÇO PARA EXECUÇÃO E REVITALIZAÇÃO DE PISO DE CONCRETO ESTAMPADO COM FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, MÃO DE OBRA, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA DIVERSOS LOCAIS NO MUNICÍPIO DE AMERICANA-SP
45781176000166-1-000862/2024-000001
vigente até 20/11/2026