Contratação de assinatura do software AutoCAD LT próprio para desenvolvimento de projetos para certames licitatórios e levantamentos topográficos, destinados às Unidades Gestoras de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas, Urbanismo e Habitação e Meio Ambiente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 383 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de assinatura do software AutoCAD LT próprio para desenvolvimento de projetos para certames licitatórios e levantamentos topográficos, destinados às Unidades Gestoras de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas, Urbanismo e Habitação e Meio Ambiente.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura do software AutoCad LT #1 · sem CATMAT | 24 Serviço | R$ 2.318,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000006 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000010 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000011 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais 45780087000103-1-000048/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em serviços de impressão digital, acabamentos e estruturas em materiais diversos (Identidade Visual) 45780087000103-1-000004/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de concreto usinado (brita nº 01). 45780087000103-1-000074/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de concreto usinado (brita nº 01). 45780087000103-1-000074/2024-000002 | vigente até 22/01/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de insumos para diabetes (insulinodependentes). 45780087000103-1-000052/2024-000004 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de insumos para diabetes (insulinodependentes). 45780087000103-1-000052/2024-000005 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000005 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000008 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000006 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000004 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000009 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000003 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000001 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas. 45780087000103-1-000072/2024-000002 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de preços para fornecimento de água mineral, refrigerante e suco, destinada às diversas Unidades Gestoras desta Prefeitura, além dos eventos cerimoniais. 45780087000103-1-000054/2024-000002 | vigente até 08/12/2026 |