Pregão Eletrônicojulgamento

Processo de contratacao com fundamento na Lei n 14.133 21 visando a contratacao de empresa especializada para locacao manutencao montagem e desmontagem de aderecos e materiais decorativos de Natal no municipio de Jarinu SP conforme condicoes estabelecidas neste instrumento e seus anexos.

valor estimado
R$ 0,00
itens
8
local
Jarinu/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 274 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta55% não-abertos· 756 amostra(s)
    55% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 8 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Processo de contratacao com fundamento na Lei n 14.133 21 visando a contratacao de empresa especializada para locacao manutencao montagem e desmontagem de aderecos e materiais decorativos de Natal no municipio de Jarinu SP conforme condicoes estabelecidas neste instrumento e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
49 ARVORES 12 GRANDES 14 MEDIAS 23 PEQUENAS PRACA DA MATRIZ EM FRENTE A IGREJA DECORACAO COMPLETA PRACA DA MATRIZ EM FRENTE A IGREJA CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
700 CORDOES LED TUNEL 30M X 5M TUNEL EM ESTRUTURA METALICA COM PINTURA EPOXI MEDINDO 30M X 5M REVESTIDO COM 700 CORDOES DE 120 LEDS SENDO 90 LEDS FIXOS NA COR BRANCO QUENTE E 30 LEDS ESTROBOS NA COR BRANCO FRIO CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
08 COQUEIROS 08 POSTES RUA INDEPENDENCIA DECORACAO COMPOSTA POR INSTALACAO DE CORDOES DE 120 LEDS NA COR CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
01 CONJUNTO CASARAO HISTORICO CONTORNO DE JANELAS COM CORDOES DE LED 120 LEDS BRANCO QUENTE MESMAS CARACTERISTICAS DO ITEM 01 . CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
01 CONJUNTO CORETO DECORACAO COM CASCATAS LED BRANCO QUENTE NA COBERTURA PILARES COM FESTOES E CORDOES LED BRANCO CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
01 UNIDADE CASINHA DO PAPAI NOEL ESTRUTURA METALICA COM COLUNAS EM FERRO GALVANIZADO PINTURA ANTICORROSIVA COBERTURA EM LONA ANTICHAMA CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
01 CONJUNTO 23 ARVORES PEQUENAS PARTE INFERIOR DA PRACA CENARIO DA SAGRADA FAMILIA ILUMINADO COMPOSTO POR FIGURAS TEMATICAS PROPORCIONAIS INSTALADAS SOBRE A BASE CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
01 ARVORE DE NATAL DE 6 METROS PRACA MATRIZ INSTALACAO DE UMA ARVORE DE NATAL EM ESTRUTURA METALICA COM ALTURA DE 6 METROS. A ARVORE E COMPOSTA CONTINUA A DESCRICAO NO TERMO DE REFERENCIA.
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 274 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 20/08/2026 · abertura das propostas: 19/11/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
414 de 756
composição
342 abertos · 3 restritos · 411 diretos

55% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.