Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de mobiliário escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Itupeva

valor estimado
R$ 3.059.944,10
itens
14
local
Itupeva/SP
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro83
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.740,30 /un
faixa R$ 7.508,09R$ 7.979,69 · 11% abaixo da referência do edital
item 11: CONJUNTO COMPOSTO POR MÓDULOS DE MESA E OITO CADEIRAS, ADULT · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 14 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de mobiliário escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Itupeva

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONJUNTO DO ALUNO TAMANHO 6, COMPOSTO DE 1 (UMA) MESA E 1 (UMA) CADEIRA
#1 · sem CATMAT
600 UnidadeR$ 987,30item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO COMPOSTO DE UMA MESA E UMA CADEIRA PARA ALUNO, TAMANHO 4.
#2 · sem CATMAT
165 UnidadeR$ 985,30item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO DO ALUNO COMPOSTO DE 1 (UMA) MESA E 1 (UMA) CADEIRA MESA INDIVIDUAL-TAMANHO 03
#3 · sem CATMAT
350 UnidadeR$ 969,50item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA EMPILHAVEL INFANTIL- TAMANHO 03
#4 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 375,15item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO QUADRADO - COM 01 (UMA) MESA E 04 (QUATRO) CADEIRAS INFANTIS.
#5 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 3.640,78item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO COLETIVO INFANTIL, COMPOSTO DE 01 MESA CENTRAL, 06 MESAS E 06 CADEIRAS
#6 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 6.130,28item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO COMPOSTO DE UMA MESA E UMA CADEIRA PARA PROFESSOR. MESA RETANGULAR
#7 · sem CATMAT
70 UnidadeR$ 2.386,53item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA EMPILHAVEL ADULTO
#8 · sem CATMAT
120 UnidadeR$ 442,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO REFEITÓRIO (INTERMEDIÁRIO) - COM 01 MESA E DOIS BANCOS ALTURA DO ALUNO: 1,19 A 1,42M
#9 · sem CATMAT
70 UnidadeR$ 3.270,25item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO REFEITÓRIO INFANTIL - COM 01 MESA E DOIS BANCOS COM ENCOSTO
#10 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 4.013,25item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO COMPOSTO POR MÓDULOS DE MESA E OITO CADEIRAS, ADULTO.
#11 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 8.673,58item sem CATMAT classificadosem referência
BANCO INFANTIL LÁPIS
#12 · sem CATMAT
80 UnidadeR$ 2.273,75item sem CATMAT classificadosem referência
ARMÁRIO PORTA CARTOLINA COM 08 GAVETAS E 02 PORTAS
#13 · sem CATMAT
65 UnidadeR$ 1.071,40item sem CATMAT classificadosem referência
ARMÁRIO TROCADOR COM 02 PORTAS E VÃO CENTRAL COM DUAS PRATELEIRAS.
#14 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 3.405,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,3%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 21,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de transporte rodoviário, sob sistema de registro de preços, pelo período de 12 (doze) meses.
45780061000157-1-000070/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de transporte rodoviário, sob sistema de registro de preços, pelo período de 12 (doze) meses.
45780061000157-1-000070/2025-000001
vigente até 01/10/2026