AQUISIÇÃO DE NOVOS EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO PARA SECRETARIA DA SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE NOVOS EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO PARA SECRETARIA DA SAÚDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE IMPLANTES CONTRACEPTIVOS PARA O DEPARTAMENTO DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000112/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A LOCAÇÃO DE DIVERSOS BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CINEMA ITINERANTE E MÁQUINAS DE ALGODÃO DOCE E PIPOCA COM MONITORES, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45767829000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA NO CENTRO DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45767829000152-1-000074/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |