contratação de empresa especializada para revisão de caminhão oficial Iveco sector 150 E 21 attachk, cab, ano de 2022/2022, revisão km 26.881 km
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada para revisão de caminhão oficial Iveco sector 150 E 21 attachk, cab, ano de 2022/2022, revisão km 26.881 km
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FLUIDO FREIO #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGENER CLEANER #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 202,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTIVEL #3 · sem CATMAT | 1 PÇ | R$ 192,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 229,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO #5 · sem CATMAT | 1 PÇ | R$ 325,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE FILTRO #6 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 724,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVO EMBREAGEM #7 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 3.317,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO FILTRO #8 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 196,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 15W40 #9 · sem CATMAT | 19 LT | R$ 27,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 168,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROLOGIC LIMPADOR #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT SERVO EMBREAGEM #12 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 2.586,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO CILINDRO HIDRAULICO COMANDO EMBREAGEM #13 · sem CATMAT | 1 SVÇ | R$ 665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MANUTENÇÃO PROGRAMADA #14 · sem CATMAT | 1 SVÇ | R$ 690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO #15 · sem CATMAT | 1 SVÇ | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DECORATIVOS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DURANTE O PERÍODO DE FESTIVIDADES DE FIM DE ANO 45767829000152-1-000119/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE IMPLANTES CONTRACEPTIVOS PARA O DEPARTAMENTO DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000112/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE ARMARINHOS, AVIAMENTOS E CORTINAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000101/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A LOCAÇÃO DE DIVERSOS BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CINEMA ITINERANTE E MÁQUINAS DE ALGODÃO DOCE E PIPOCA COM MONITORES, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45767829000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES 45767829000152-1-000099/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA NO CENTRO DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45767829000152-1-000074/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |