AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASPIRADOR DE PO #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 337,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM ATIVA #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.901,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEPURADOR DE AR #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 463,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER HORIZONTAL ( VOLTAGEM Á ESPECIFICAR) #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.720,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA DUPLEX ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.647,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA DE LAVAR ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.274,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROONDAS ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 605,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE - POTÊNCIA MOTOR: 170W, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 127/220V, GRADE DE PROTEÇÃO REMOVÍVEL METÁLICA, MATERIAL: 3 PÁS DE PLÁSTICO, OSCILANTE PARA OS LADOS ESQUERDO E DIREITO, DIÂMETRO: 60CM, COR: PRETA, MÍNIMO DE 3 VELOCIDADES, DE FÁCIL INSTALAÇÃO E ACIONAMENTO #8 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 353,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PEDESTAL OSCILANTE #9 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 326,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COOKTOP ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.342,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO DE MESA (VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 489,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFETEIRA ELÉTRICA 220V #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 185,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO TELEFÔNICO SEM FIO ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 196,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 156,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA LAVA E SECA ROUPAS MÍNIMO 10KG, COM MOTOR INVERTER ABERTURA FRONTAL; VOLTAGEM 127V #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.008,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSFORMADOR ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 90,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR DE PÓ PROFISSIONAL ( VOLTAGEM A ESPECIFICAR) #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.455,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSÃO #18 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.982,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PAULINIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PARA ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PAULÍNIA E PROEB 45751435000106-1-000527/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SALVA-VIDAS E BOMBEIRO PROFISSIONAL CIVIL 45751435000106-1-000348/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |