AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA IMPLANTAÇÃO DE CURSOS DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA IMPLANTAÇÃO DE CURSOS DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMASSADEIRA ESPIRAL – 25 KG #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 22.010,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO ESQUELETO EM AÇO INOX #2 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 2.345,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA DE PRECISÃO #3 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 1.161,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATEDEIRA PLANETÁRIA PORTÁTIL #4 · sem CATMAT | 6 UNI | R$ 1.959,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATEDEIRA PLANETÁRIA 5 L
#5 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 3.092,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE FERMENTAÇÃO CONTROLADA #6 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 10.952,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO DE MOVIMENTAÇÃO DE MATERIAIS, PRODUZIDO EM AÇO ARAMADO, ESTRUTURA REFORÇADA EM FORMATO DE CESTO, PINTURA ELETROSTÁTICA EPÓXI NA COR CINZA, COM TRATAMENTO ANTIBACTERIANO, ANTIFERRUGEM, UNIFORME E RESISTENTE, CAPACIDADE DE CARGA DE 130 (CENTO E TRINTA) LITROS, 04 (QUATRO) RODIZIOS MACIÇOS DE NO MÍNIMO 5”, SENDO 02 (DOIS) FIXOS E 02 (DOIS) GIRATÓRIOS, NAS MEDIDAS APROXIMADAS 100X50X90CM (A/L/C). #7 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 1.634,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO LAMINADOR #8 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 13.995,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DERRETEDEIRA DE CHOCOLATE #9 · sem CATMAT | 6 UNI | R$ 758,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISORA - BOLEADORA #10 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 13.097,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FATIADOR DE FRIOS AUTOMÁTICO #11 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 7.072,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO ELÉTRICO PORTÁTIL 2 BOCAS #12 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 535,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO INDUSTRIAL COM 04 BOCAS E FORNO #13 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 2.163,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO LASTRO DE PEDRA – 4 ASSADEIRAS #14 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 20.401,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO TURBO #15 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 13.365,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREZZER VERTICAL #16 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 10.635,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRITADEIRA ELÉTRICA #17 · sem CATMAT | 6 UNI | R$ 1.711,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 415 LITROS, PRATELEIRA DE VIDRO NO REFRIGERADOR, FACILITANDO A LIMPEZA, MELHOR ORGANIZAÇÃO E MAIS HIGIÊNICO, PRATELEIRAS ARAMADAS NO FREEZER, PORTA-LATAS ARAMADO, CAPACIDADE PARA ATÉ 7 LATAS, GAVETÃO DE LEGUMES, COM PORTA DO FREEZER APROVEITÁVEL, COM DEGELO DO FREEZER AUTOMÁTICO, CAPACIDADE BRUTA TOTAL 460 (L), CAPACIDADE DE ARMAZENAGEM DO REFRIGERADOR 360 (L), CLASSIFICAÇÃO DE CONSUMO (SELO PROCEL) A E TENSÃO/VOLTAGEM #18 · sem CATMAT | 1 PÇ | R$ 5.961,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 04 LITROS #19 · sem CATMAT | 6 UNI | R$ 1.220,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA DE GELO EM ESCAMAS #20 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 10.810,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELADORA DE MASSAS #21 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 11.698,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIPROCESSADOR DE ALIMENTO INDUSTRIAL
#22 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 5.180,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERADOR #23 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 8.348,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PARA ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PAULÍNIA E PROEB 45751435000106-1-000527/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SALVA-VIDAS E BOMBEIRO PROFISSIONAL CIVIL 45751435000106-1-000348/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS 45751435000106-1-000265/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |