Inexigibilidadejulgamento

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, ANÁLISE E DISTRIBUIÇÃO DOS RESULTADOS DE EXAMES LABORATORIAIS ELETIVOS A SEREM REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DE EXAMES LABORATORIAIS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA A SEREM REALIZADOS NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO E NO PRONTO-SOCORRO DA IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO, COM VALORES EXTRAÍDOS DA TABELA DE PROCEDIMENTO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, DISPONÍVEL ATRAVÉS DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DA TABELA DE PROCEDIMENTOS, MEDICAMENTOS E OPM DO SUS - SIGTAP E COM VALORES OBTIDOS ATRAVÉS DE PESQUISA DE MERCADO.

valor estimado
R$ 125.370,00
itens
5
local
Santa Rita do Passa Quatro/SP
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 744,26 /un
faixa R$ 721,93R$ 767,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: EXAME ESTUDO IMUNO HISTOQUÍMICO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, ANÁLISE E DISTRIBUIÇÃO DOS RESULTADOS DE EXAMES LABORATORIAIS ELETIVOS A SEREM REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DE EXAMES LABORATORIAIS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA A SEREM REALIZADOS NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO E NO PRONTO-SOCORRO DA IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO, COM VALORES EXTRAÍDOS DA TABELA DE PROCEDIMENTO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, DISPONÍVEL ATRAVÉS DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DA TABELA DE PROCEDIMENTOS, MEDICAMENTOS E OPM DO SUS - SIGTAP E COM VALORES OBTIDOS ATRAVÉS DE PESQUISA DE MERCADO.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXAME DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA PROTEÍNA C REATIVA SIGTAP 0202030083
#1 · sem CATMAT
1.600 UNIDADER$ 9,25item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME HEMOCULTURA SIGTAP 0202080153
#2 · sem CATMAT
160 UNIDADER$ 11,49item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME MATERIAL DE BIOPSIA P/ ANÁLISE
#3 · sem CATMAT
400 UNIDADER$ 73,48item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME TROPONINA QUANTITATIVA
#4 · sem CATMAT
800 UNIDADER$ 90,83item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME ESTUDO IMUNO HISTOQUÍMICO
#5 · sem CATMAT
8 UNIDADER$ 834,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de material médico/hospitalar para atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde, SAMU, Fisioterapia, UPA e Departamento de Saúde deste município.
45749819000194-1-000039/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, para atender ao Setor de Segurança do Trabalho da Administração Pública, a fim de prover a proteção dos colaboradores que trabalham em diversos setores municipais.
45749819000194-1-000063/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, visando atender às necessidades e também prover a proteção contra acidentes do trabalho dos Brigadistas Municipais que atuam na operação de combate a incêndios em vegetações.
45749819000194-1-000071/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis, suplementos alimentares e dieta para nutrição enteral para atendimento às famílias com baixa renda e vítimas da vulnerabilidade social do município.
45749819000194-1-000046/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para contratações de empresas para confecção de uniformes escolares e tênis para atender aos alunos da Educação Infantil e Fundamental da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000091/2024-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para aquisição de milho, Quirela, Ração para Peixe, Ração para cães adultos, Ração para equinos adultos e Feno tipo A, para alimentação de equinos
45749819000194-1-000064/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de Montagem de Forro de PVC, divisória de DRY WALL e divisórias de Eucatex com fornecimento de materiais, em prédios e espaços públicos no município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000034/2025-000001
vigente até 09/09/2026