AQUISIÇÃO UMA CAPINADEIRA URBANA PARA VIAS PAVIMENTADAS NO MUNICÍPIO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO UMA CAPINADEIRA URBANA PARA VIAS PAVIMENTADAS NO MUNICÍPIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPINADEIRA URBANA PARA RUAS PAVIMENTADAS, COMPOSTA POR 16 CABOS DE AÇO DE 1.1/4’’ #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 55.729,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de material médico/hospitalar para atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde, SAMU, Fisioterapia, UPA e Departamento de Saúde deste município. 45749819000194-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, para atender ao Setor de Segurança do Trabalho da Administração Pública, a fim de prover a proteção dos colaboradores que trabalham em diversos setores municipais. 45749819000194-1-000063/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, visando atender às necessidades e também prover a proteção contra acidentes do trabalho dos Brigadistas Municipais que atuam na operação de combate a incêndios em vegetações. 45749819000194-1-000071/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis, suplementos alimentares e dieta para nutrição enteral para atendimento às famílias com baixa renda e vítimas da vulnerabilidade social do município. 45749819000194-1-000046/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para contratações de empresas para confecção de uniformes escolares e tênis para atender aos alunos da Educação Infantil e Fundamental da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Rita do Passa Quatro. 45749819000194-1-000091/2024-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de milho, Quirela, Ração para Peixe, Ração para cães adultos, Ração para equinos adultos e Feno tipo A, para alimentação de equinos 45749819000194-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de Montagem de Forro de PVC, divisória de DRY WALL e divisórias de Eucatex com fornecimento de materiais, em prédios e espaços públicos no município de Santa Rita do Passa Quatro. 45749819000194-1-000034/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |