Dispensa de Licitaçãojulgamento

DISPENSA EMERGENCIAL(ARTIGO 75 INCISO VIII) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE CARÁTER EMERGENCIAL PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS, RELATÓRIOS E ESTUDOS HIDROLÓGICOS PARA CONSTRUÇÃO DE PONTE NA RODOVIA VICINAL ALCIRO RIBEIRO MEIRELLES.

valor estimado
R$ 29.500,00
itens
2
local
Santa Rita do Passa Quatro/SP
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14.456,88 /un
faixa R$ 14.023,17R$ 14.904,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ELABORAÇÃO DE PROJETO COM A RESPECTIVA ART EM MODELAGEM DA I · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

DISPENSA EMERGENCIAL(ARTIGO 75 INCISO VIII) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE CARÁTER EMERGENCIAL PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS, RELATÓRIOS E ESTUDOS HIDROLÓGICOS PARA CONSTRUÇÃO DE PONTE NA RODOVIA VICINAL ALCIRO RIBEIRO MEIRELLES.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ELABORAÇÃO DE PROJETO COM A RESPECTIVA ART EM MODELAGEM DA INFORMAÇÃO DA CONSTRUÇÃO (BIM) EM FORMATO ABERTO (IFC)
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 16.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
ELABORAÇÃO DE ESTUDO HIDROLÓGICO COM RESPECTIVA ART
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 13.300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de material médico/hospitalar para atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde, SAMU, Fisioterapia, UPA e Departamento de Saúde deste município.
45749819000194-1-000039/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, para atender ao Setor de Segurança do Trabalho da Administração Pública, a fim de prover a proteção dos colaboradores que trabalham em diversos setores municipais.
45749819000194-1-000063/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, visando atender às necessidades e também prover a proteção contra acidentes do trabalho dos Brigadistas Municipais que atuam na operação de combate a incêndios em vegetações.
45749819000194-1-000071/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis, suplementos alimentares e dieta para nutrição enteral para atendimento às famílias com baixa renda e vítimas da vulnerabilidade social do município.
45749819000194-1-000046/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para contratações de empresas para confecção de uniformes escolares e tênis para atender aos alunos da Educação Infantil e Fundamental da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000091/2024-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para aquisição de milho, Quirela, Ração para Peixe, Ração para cães adultos, Ração para equinos adultos e Feno tipo A, para alimentação de equinos
45749819000194-1-000064/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de Montagem de Forro de PVC, divisória de DRY WALL e divisórias de Eucatex com fornecimento de materiais, em prédios e espaços públicos no município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000034/2025-000001
vigente até 09/09/2026