Dispensa de Licitaçãojulgamento

Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios (hortifrutigranjeiros) para atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, mediante recursos do FNDE, adquiridos exclusivamente por produtores que participam do Programa de Agricultura Familiar.

valor estimado
R$ 207.787,04
itens
17
local
Santa Rita do Passa Quatro/SP
vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37,33 /un
faixa R$ 36,21R$ 38,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: OVO DE CODORNA KG (EMB. C/ 1KG) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios (hortifrutigranjeiros) para atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, mediante recursos do FNDE, adquiridos exclusivamente por produtores que participam do Programa de Agricultura Familiar.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALFACE LISA KG
#1 · sem CATMAT
800 KILOGRAMAR$ 16,37item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE CRESPA KG
#2 · sem CATMAT
800 KILOGRAMAR$ 16,05item sem CATMAT classificadosem referência
CHEIRO VERDE
#3 · sem CATMAT
30 KILOGRAMAR$ 24,54item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA PRATA/EXTRA KG
#4 · sem CATMAT
1.300 KILOGRAMAR$ 9,35item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO: " IN NATURA", TIPO 1, EMB. DE 01 A 05 KG
#5 · sem CATMAT
1.300 KILOGRAMAR$ 13,96item sem CATMAT classificadosem referência
GELEIA DE FRUTA (JABUTICABA). EMB. 500G.
#6 · sem CATMAT
500 KILOGRAMAR$ 29,63item sem CATMAT classificadosem referência
GELEIA DE FRUTA (GOIABA). EMB. 500G.
#7 · sem CATMAT
500 KILOGRAMAR$ 27,53item sem CATMAT classificadosem referência
MANDIOCA CONGELADA DESCASCADA E CORTADA “IN NATURA” KG
#8 · sem CATMAT
1.200 KILOGRAMAR$ 12,95item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO VERDE EM ESPIGA KG
#9 · sem CATMAT
1.500 KILOGRAMAR$ 15,10item sem CATMAT classificadosem referência
OVO DE CODORNA KG (EMB. C/ 1KG)
#10 · sem CATMAT
650 KILOGRAMAR$ 41,83item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTAS SABOR UVAIA KG (EMB C/ 500G A 1KG)
#11 · sem CATMAT
300 KILOGRAMAR$ 26,66item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTAS SABOR ACEROLA KG ( EMB C/ 500G A 1KG)
#12 · sem CATMAT
300 KILOGRAMAR$ 24,49item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA SABOR MARACUJÁ KG (EMB C/ 500G A 1KG)
#13 · sem CATMAT
300 KILOGRAMAR$ 26,48item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE KG
#14 · sem CATMAT
2.000 KILOGRAMAR$ 12,86item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA EXTRA AA KG
#15 · sem CATMAT
500 KILOGRAMAR$ 5,29item sem CATMAT classificadosem referência
BETERRABA FRESCA, FIRME E INTACTA KG
#16 · sem CATMAT
500 KILOGRAMAR$ 7,46item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE EXTRA KG
#17 · sem CATMAT
100 KILOGRAMAR$ 14,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição futura e parcelada de material médico/hospitalar para atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde, SAMU, Fisioterapia, UPA e Departamento de Saúde deste município.
45749819000194-1-000039/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, para atender ao Setor de Segurança do Trabalho da Administração Pública, a fim de prover a proteção dos colaboradores que trabalham em diversos setores municipais.
45749819000194-1-000063/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para a eventual aquisição fracionada de Equipamentos de Proteção Individual – EPI’s, visando atender às necessidades e também prover a proteção contra acidentes do trabalho dos Brigadistas Municipais que atuam na operação de combate a incêndios em vegetações.
45749819000194-1-000071/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis, suplementos alimentares e dieta para nutrição enteral para atendimento às famílias com baixa renda e vítimas da vulnerabilidade social do município.
45749819000194-1-000046/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para contratações de empresas para confecção de uniformes escolares e tênis para atender aos alunos da Educação Infantil e Fundamental da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000091/2024-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para aquisição de milho, Quirela, Ração para Peixe, Ração para cães adultos, Ração para equinos adultos e Feno tipo A, para alimentação de equinos
45749819000194-1-000064/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de Montagem de Forro de PVC, divisória de DRY WALL e divisórias de Eucatex com fornecimento de materiais, em prédios e espaços públicos no município de Santa Rita do Passa Quatro.
45749819000194-1-000034/2025-000001
vigente até 09/09/2026