AQUISICAO DE MATERIAL PERMANENTE MEDIANT E EMENDA IMPOSITIVA PARA O DPT. SOCIAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAL PERMANENTE MEDIANT E EMENDA IMPOSITIVA PARA O DPT. SOCIAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMA HOSPITALAR MANUAL COM 2 MOVIMENTOS #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.646,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHAO HOSPITALAR COM ESPUMA D28 #2 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 481,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS MODELO D100 #3 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 716,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS MODELO D400 #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.006,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE BANHO MODELO D30 #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 212,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULETA AUXILIAR DE APOIO, TAMANHO UNIVERSAL #6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 158,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANDADOR FIXO #7 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 129,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHAO TIPO CAIXA DE OVO COM ESPUMA D33 #8 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 151,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE DE SORO COM RODIZIOS #9 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 164,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA HOSPITALAR COM 3 MOVIMENTOS #10 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 3.623,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA PARA COLCHAO SOLTEIRO IMPERMEAVEL #11 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 63,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPAGAIO HOSPITALAR #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 17,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMADRE HOSPITALAR #13 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 34,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPOIA ORTOPEDICA TAMANHOS P, M E G #14 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 59,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO FUTURO E PARCELADO DE CESTAS BÁSICAS PARA O DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICIPIO DE SANTO ANTÔNIO DO JARDIM (SP) 45739091000110-1-000007/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO FUTURO E PARCELADO DE CESTAS BÁSICAS PARA O DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICIPIO DE SANTO ANTÔNIO DO JARDIM (SP) 45739091000110-1-000007/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |