AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E PEDRAS BRITADAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E PEDRAS BRITADAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARAME GALVANIZADO Nº. 12 #1 · sem CATMAT | 100 Kg | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME RECOZIDO E RETORCIDO FIO Nº. 18 #2 · sem CATMAT | 50 Kg | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA FINA DE CAVA #3 · sem CATMAT | 240 TON | R$ 92,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA FINA ESPECIAL #4 · sem CATMAT | 200 TON | R$ 105,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA #5 · sem CATMAT | 250 TON | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA MÉDIA LAVADA #6 · sem CATMAT | 700 TON | R$ 114,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO PARA ALVENARIA DE 14X 19 X 39 #7 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 3,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO PARA ALVENARIA DE 19 X 19 X 39 #8 · sem CATMAT | 10.000 UND | R$ 4,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO PARA ALVENARIA DE 9 X 19 X 39 #9 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 2,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAL HIDRATADA PARA REBOCO EM SACOS DE 20 KG #10 · sem CATMAT | 300 SC | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAL PARA PINTURA EM SACO DE 8 QUILOS - SACO #11 · sem CATMAT | 300 SC | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANALETA DE CONCRETO DE 14 X 19 X 39 #12 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO PORTLAND COMUM CP-32 EM SACOS DE 50 KG #13 · sem CATMAT | 900 SC | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO CA 50 DE 1/2 BARRA 12 M #14 · sem CATMAT | 120 Br | R$ 81,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO CA 50 DE 1/4 BARRA 12 M #15 · sem CATMAT | 100 Br | R$ 23,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO CA 50 DE 3/16 BARRA 12 M #16 · sem CATMAT | 100 Br | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO CA 50 DE 3/8 BARRA 12 M #17 · sem CATMAT | 100 Br | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO CA 50 DE 5/16 BARRA 12 M #18 · sem CATMAT | 200 Br | R$ 40,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALHA DE FERRO POP 20CM X 20CM FIO 3.4, 2M X 3M #19 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 54,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº 00, PEDRISCO #20 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 131,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº 01 #21 · sem CATMAT | 1.000 TON | R$ 119,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº 02 #22 · sem CATMAT | 1.300 TON | R$ 119,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº 03 #23 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 119,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº 04 #24 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 121,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA Nº. GRANULADA SIMPLES BGS #25 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 119,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA PÓ DE PEDRA #26 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 118,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA TIPO BICA CORRIDA #27 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 118,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITADA TIPO RACHÃO #28 · sem CATMAT | 500 TON | R$ 115,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIJOLO DE BARRO MACIÇO COMUM 50 X 100 X 210 #29 · sem CATMAT | 45.000 UND | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (INTRA E INTERMUNICIPAL) DOS PACIENTES / USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) EM VEÍCULOS TIPO CARRO DE PASSEIO, VAN, MICRO-ÔNIBUS E AMBULÂNCIA DOS TIPOS A E B PARA A REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA (POR KM RODADO) PARA DIVERSAS LOCALIDADES. 45739083000173-1-000623/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (INTRA E INTERMUNICIPAL) DOS PACIENTES / USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) EM VEÍCULOS TIPO CARRO DE PASSEIO, VAN, MICRO-ÔNIBUS E AMBULÂNCIA DOS TIPOS A E B PARA A REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA (POR KM RODADO) PARA DIVERSAS LOCALIDADES. 45739083000173-1-000623/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATEIRIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E HIGIÊNE PESSOAL. 45739083000173-1-000586/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REF. A SERVIÇOS DE BORRACHARIA DA FROTA MUNICIPAL 45739083000173-1-001031/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REF. A SERVIÇOS DE BORRACHARIA DA FROTA MUNICIPAL 45739083000173-1-001031/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |