AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTE PARA USO NA RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA (INSTITUTO BEZERRA DE MENEZES)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTE PARA USO NA RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA (INSTITUTO BEZERRA DE MENEZES)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMÁRIO DE COZINHA DE 10 PORTAS COM 03 GAVETAS #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.742,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÔMODA COM 10 GAVETAS #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 715,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEPURADOR E EXAUSTOR DE AR PARA FOGÃO DE 80CM - BIVOLT #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 423,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRO DE PASSAR ROUPAS A SECO E A VAPOR COM BASE ANTIADERENTE - BIVOLT #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 122,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA FROST FREE 386 LTS - DUPLEX #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.637,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA ROUPA DE SOLTEIRO COM 04 PORTAS E 02 GAVETAS #6 · sem CATMAT | 7 UND | R$ 816,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR TURBO COM FILTRO DE NO MÍNIMO 03 LITROS - BIVOLT #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO-ONDAS DE BANCADA DE 34 LITROS - BIVOLT #8 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 998,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA DE LAVAR ROUPA DE 17 QUILOS - BIVOLT #9 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 2.833,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE TV COM NICHO #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 281,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PURIFICADOR DE ÁGUA BIVOLT PAINEL TOUCH BRANCO #11 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 773,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFÁ DE 03 E 02 LUGARES #12 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.539,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO PINHAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (INTRA E INTERMUNICIPAL) DOS PACIENTES / USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) EM VEÍCULOS TIPO CARRO DE PASSEIO, VAN, MICRO-ÔNIBUS E AMBULÂNCIA DOS TIPOS A E B PARA A REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA (POR KM RODADO) PARA DIVERSAS LOCALIDADES. 45739083000173-1-000623/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (INTRA E INTERMUNICIPAL) DOS PACIENTES / USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) EM VEÍCULOS TIPO CARRO DE PASSEIO, VAN, MICRO-ÔNIBUS E AMBULÂNCIA DOS TIPOS A E B PARA A REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA (POR KM RODADO) PARA DIVERSAS LOCALIDADES. 45739083000173-1-000623/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE FRALDAS E MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS E DA REDE MUNICIPAL. 45739083000173-1-001115/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATEIRIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E HIGIÊNE PESSOAL. 45739083000173-1-000586/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE INSULINAS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45739083000173-1-000887/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REF. A SERVIÇOS DE BORRACHARIA DA FROTA MUNICIPAL 45739083000173-1-001031/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REF. A SERVIÇOS DE BORRACHARIA DA FROTA MUNICIPAL 45739083000173-1-001031/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E A MANDADOS JUDICIAIS 45739083000173-1-000834/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |