Credenciamentopropostas até 18/11/2030 (1537d)

EDITAL DE CREDENCIAMENTO PARA EXECUÇÃO DE TERMO DE COLABORAÇÃO PARA OSC’S PRESTADORAS DE SERVIÇO DA ASSISTENCIA SOCIAL NO AMBITO DA PROTEÇÃO SOCIAL BASICA: SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS; PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE MÉDIA COMPLEXIDADE: SERVIÇO DE PROTEÇÃO ESPECIAL PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, IDOSAS E SUAS FAMÍLIAS; PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE ALTA COMPLEXIDADE: SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES; ACOLHIMENTO PARA IDOSOS/ILPI’S AMBOS OS SEXOS E ACOLHIMENTO E ABORDAGEM SOCIAL PARA PESSOAS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE ARTUR NOGUEIRA.

valor estimado
R$ 2.301.209,64
itens
5
local
Artur Nogueira/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 1694d antes do fim
    Homologação registrada 1694 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta57% não-abertos· 504 amostra(s)
    57% dos 504 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
76
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 595.009,09/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 1537 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 595.009,09 /un
faixa R$ 577.158,82R$ 613.411,44 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: OSC - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE ALTA COMPLEXIDAD · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EDITAL DE CREDENCIAMENTO PARA EXECUÇÃO DE TERMO DE COLABORAÇÃO PARA OSC’S PRESTADORAS DE SERVIÇO DA ASSISTENCIA SOCIAL NO AMBITO DA PROTEÇÃO SOCIAL BASICA: SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS; PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE MÉDIA COMPLEXIDADE: SERVIÇO DE PROTEÇÃO ESPECIAL PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, IDOSAS E SUAS FAMÍLIAS; PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE ALTA COMPLEXIDADE: SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES; ACOLHIMENTO PARA IDOSOS/ILPI’S AMBOS OS SEXOS E ACOLHIMENTO E ABORDAGEM SOCIAL PARA PESSOAS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE ARTUR NOGUEIRA.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/11/2030
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OSC - SCFV - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (CRIANÇA E ADOLESCENTES, JOVENS, ADULTOS E IDOSOS).
#1 · sem CATMAT
1 SvR$ 623.585,76item sem CATMAT classificadosem referência
OSC - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL MÉDIA COMPLEXIDADE PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, IDOSAS E SUAS FAMÍLIAS.
#2 · sem CATMAT
1 SvR$ 453.463,20item sem CATMAT classificadosem referência
OSC - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE ALTA COMPLEXIDADE - ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES
#3 · sem CATMAT
1 SvR$ 474.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
OSC - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE ALTA COMPLEXIDADE- ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA IDOSOS ILPI’S
#4 · sem CATMAT
1 SvR$ 666.751,56item sem CATMAT classificadosem referência
OSC - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO ALTA COMPLEXIDADE - ACOLHIMENTO E ABORDAGEM PARA PESSOAS EM SITUAÇÃO DE RUA- MASCULINO
#5 · sem CATMAT
1 SvR$ 83.409,12item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
133 dias
fim das propostas → homologação
-1.694 dias

Homologação registrada 1694 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 17/11/2025, homologado em 30/03/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
285 de 504
composição
219 abertos · 14 restritos · 271 diretos

57% dos 504 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
9 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARTUR NOGUEIRA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL CURATIVO .
45735552000186-1-000164/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO , CORTINA DE AR E INSTALAÇÃO.
45735552000186-1-000171/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS E MATERIAS DE MANDADO JUDICIAL.
45735552000186-1-000163/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES.
45735552000186-1-000170/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE DOCES EMBALADOS, A SEREM DISTRIBUÍDOS EM EVENTOS COMEMORATIVOS REALIZADOS AO LONGO DO ANO COMO: DIAS DAS CRIANÇAS, NATAL .
45735552000186-1-000182/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, DESKTOP, NOTEBOOKS, MONITORES, TABLETES E SERVIDOR.
45735552000186-1-000137/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE SOM E ILUMINAÇÃO
45735552000186-1-000128/2025-000001
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM RECARGA DE EXTINTORES E AQUISIÇÃO DE EXTINTORES
45735552000186-1-000158/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CAMISETAS E BONÉS PERSONALIZADOS.
45735552000186-1-000151/2025-000001
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ITENS DE LINHA BRANCA, COMO BEBEDOURO INDUSTRIAL (2 E 4 TORNEIRAS), FOGÕES (COOKTOP POR INDUÇÃO DOMÉSTICO, INDUSTRIAL DE (4 E 6 BOCAS), FREEZERS (HORIZONTAL 1 E  2 TAMPAS, VERTICAL E 1 PORTA), MICRO-ONDAS, PURIFICADOR DE ÁGUA, REFRIGERADORES (1 PORTA, DUPLEX, TIPO FRIGOBAR E INDUSTRIAIS VERTICAIS DE 2 E 4 PORTAS),  PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ARTUR NOGUEIRA.
45735552000186-1-000145/2025-000001
vigente até 04/09/2026