AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E ANTIPARASITÁRIO PARA OS CÃES DO GOC GCM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E ANTIPARASITÁRIO PARA OS CÃES DO GOC GCM.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS DE RAÇAS DE PORTE GRANDE #1 · sem CATMAT | 750 KG | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDICAMENTO CONTRA PULGAS, CARRAPATOS E SARNAS PARA CÃES-COMPRIMIDO MASTIGÁVEL #2 · sem CATMAT | 4 COM | R$ 347,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de serviços funerários e translados. 45731650000145-1-000091/2024-000003 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000038 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000040 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000039 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000041 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000031 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000033 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000030 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000029 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000032 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |