Aquisição de materiais hidráulicos, elétricos e ferramentas para manutenção predial
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais hidráulicos, elétricos e ferramentas para manutenção predial
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARAME RECOZIDO N 14 #1 · sem CATMAT | 30 KG | R$ 17,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA DE TAMBOR P PORTA EXTERNA #2 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 71,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO PARA VASO SANITARIO BUCHA S 10 #3 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 5,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ISOLANTE 20 METROS #4 · sem CATMAT | 200 PC | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 1,5MM PRETO #5 · sem CATMAT | 5 ROL | R$ 118,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 2, 5 MM AZUL #6 · sem CATMAT | 5 ROL | R$ 202,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 4MM VERMELHO #7 · sem CATMAT | 5 ROL | R$ 218,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANALETA SISTEMA X FITA DUPLA FACE #8 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 16,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUZ DE EMERGENCIA 127 220V #9 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 16,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PVC SOLDAVEL 25MM BARRA 6M #10 · sem CATMAT | 20 BAR | R$ 13,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA LAVATORIO PVC SEM LADRAO #11 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 2,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAP DE PVC 3 4 SOLDAVEL #12 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 0,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA SOLDAVEL 25 MM #13 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA SIMPLES ESGOTO 100 MM #14 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 5,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIFAO SANFONADO UNIVERSAL #15 · sem CATMAT | 200 PC | R$ 10,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TE AZUL LR 25 X 25 X 1 2 #16 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 11,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO SOLDAVEL 25 MM #17 · sem CATMAT | 200 PC | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARTELO UNHA 25 M #18 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMPADA LED DE BULBO #19 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 11,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR LED EM METAL 50 W #20 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 45,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEADO 40MM #21 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 39,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLUG 3 4 #22 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRENA DE ACO, MED. 5 M, (16 POL), #23 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 21,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA DE JARDIM CROMADA C BICO 3 4 #24 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 40,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO DE VALVULA DE DESCARGA HIDRA MAX #25 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 68,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASO SANITARIO BRANCO ADULTO #26 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 195,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOCELULA COMPLETA COM BASE #27 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 28,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE CORTE DIAMANTADO SEGMENTADO, 7 POL 180 MM. #28 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 23,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENGRIPANTE MULTIUSO SPRAY, LATA CONTENDO 300 ML #29 · sem CATMAT | 50 FRS | R$ 11,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 2 X 2,50MM #30 · sem CATMAT | 400 M | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRASSUNUNGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de serviços funerários e translados. 45731650000145-1-000091/2024-000003 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000038 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000040 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000039 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000041 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000031 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000033 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000030 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000029 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000032 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |