Registro de Preços de materiais para pintura, produtos para limpeza e manutenção de placas eletrônicas e outros materiais de consumo para sinalização de trânsito
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 47.1% na média item a item, mas só 33.2% sobre o gasto real da compra (gap de 13.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (56.3% do valor do lote) o desconto é de 16.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →54% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de materiais para pintura, produtos para limpeza e manutenção de placas eletrônicas e outros materiais de consumo para sinalização de trânsito
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARRUELA LISA #1 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 0,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA SEXTAVADA #2 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRENA DE ACO, MED. 10 M X 25 MM, #3 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 46,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA CONTATO ELETRICO FRASCO COM 300ML #4 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 33,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARBONIZANTE PARA MOTOR CAR 80 270 ML #5 · sem CATMAT | 10 FRS | R$ 27,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRINCHA 2" #6 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 3,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LA DE CARNEIRO 23 CM COM CABO #7 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 15,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR 2 TEMPOS #8 · sem CATMAT | 30 FRS | R$ 15,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESSO DE SECAGEM RAPIDA SACO DE 1 KG #9 · sem CATMAT | 300 SCS | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LA 15 CM #10 · sem CATMAT | 300 PC | R$ 13,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LA DE CARNEIRO 9 CM #11 · sem CATMAT | 300 PC | R$ 6,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENGRIPANTE MULTIUSO SPRAY, LATA CONTENDO 300 ML #12 · sem CATMAT | 10 FRS | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO 5CM DE LÃ #13 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 7,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO SEXTAVADO DE FERRO #14 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 1,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA 8,5 X 40 #15 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 0,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA 8,5 X 40 #16 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO 8,5 X 40 #17 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 1,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME DE ACO GALVANIZADO 3MM #18 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 24,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 400 un · unit. estimado R$ 15,58 | 56% | 16,5% |
Item 13 300 un · unit. estimado R$ 7,13 | 19% | 57,9% |
Item 9 300 un · unit. estimado R$ 4,94 | 13% | 53,4% |
Item 3 10 un · unit. estimado R$ 46,28 | 4% | 44,5% |
Item 4 10 un · unit. estimado R$ 33,97 | 3% | 70,6% |
Item 5 10 un · unit. estimado R$ 27,49 | 2% | 38,1% |
Item 12 10 un · unit. estimado R$ 13,11 | 1% | 48,5% |
Base: proposta de COMSERMAS COMERCIO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRASSUNUNGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de serviços funerários e translados. 45731650000145-1-000091/2024-000003 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000038 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000040 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000039 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000041 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000031 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000033 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000030 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000029 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000032 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços de materiais de enfermagem, laboratoriais e resgate 45731650000145-1-000089/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |