AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 11149 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FILME 18 X 24 RAIO X VERDE #1 · sem CATMAT | 270 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 24 X 30 RAIO-X - CX. #2 · sem CATMAT | 270 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 30 X 40 RAIO-X - CX. #3 · sem CATMAT | 180 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 35 X 35 RAIO-X - CX. #4 · sem CATMAT | 180 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 35 X 43 RAIO-X - CX. #5 · sem CATMAT | 315 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 18X24 PARA MAMOGRAFO #6 · sem CATMAT | 90 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME P/MAMOGRAFIA 24X30 CX C/100 PELICULAS #7 · sem CATMAT | 90 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIXADOR PARA RAIO X AUTOMATICO 38 LITROS #8 · sem CATMAT | 225 GAL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVELADOR PARA RAIO X AUTOMATICO 38 LITROS #9 · sem CATMAT | 270 GAL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA ULTRASSONAGRAFIA UPP 110 S #10 · sem CATMAT | 225 ROL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA ULTRASSOGRAFIA UPP 210 HD 210 MM. X 25 MT. #11 · sem CATMAT | 90 ROL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA RAIO X 15 X 40 CM. VERDE CAIXA COM 100 FLS. #12 · sem CATMAT | 270 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 18 X 24 RAIO X VERDE #13 · sem CATMAT | 30 CX | R$ 208,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 24 X 30 RAIO-X - CX. #14 · sem CATMAT | 30 CX | R$ 381,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 30 X 40 RAIO-X - CX. #15 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 403,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 35 X 35 RAIO-X - CX. #16 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 484,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 35 X 43 RAIO-X - CX. #17 · sem CATMAT | 35 CX | R$ 468,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME 18X24 PARA MAMOGRAFO #18 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 362,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME P/MAMOGRAFIA 24X30 CX C/100 PELICULAS #19 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 466,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIXADOR PARA RAIO X AUTOMATICO 38 LITROS #20 · sem CATMAT | 25 GAL | R$ 304,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVELADOR PARA RAIO X AUTOMATICO 38 LITROS #21 · sem CATMAT | 30 GAL | R$ 548,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA ULTRASSONAGRAFIA UPP 110 S #22 · sem CATMAT | 25 ROL | R$ 102,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA ULTRASSOGRAFIA UPP 210 HD 210 MM. X 25 MT. #23 · sem CATMAT | 10 ROL | R$ 102,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME PARA RAIO X 15 X 40 CM. VERDE CAIXA COM 100 FLS. #24 · sem CATMAT | 30 CX | R$ 340,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVICOS DE SERRALHERIA 45709920000111-1-001429/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS 45709920000111-1-001121/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS 45709920000111-1-000721/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
AQUISICAO DE CONCRETO 45709920000111-1-000653/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000016 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000020 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000023 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000005 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000006 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000008 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000010 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000012 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000013 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000015 | vigente até 21/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS 45709920000111-1-005097/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004262/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004262/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004263/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-003854/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |