AQUISICAO DE VEICULO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →95% dos 11149 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE VEICULO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO 0 KM - 2.0 VEICULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILOMETRO, DO TIPOSEDAN, COR PRETA,ANO/MODELO VIGENTE. O VEICULO DE-VE POSSUIR MOTORIZACAO MINIMA DE 2.0,FLEXIVEL (GA-SOLINA/ETANOL), COM SISTEMA DE COMBUSTAO INTERNA,ENTREGANDO POTENCIA MINIMA DE 165CV E TORQUE MINI-MO DE 19 KGFM. SUSPENSAO DIANTEIRA: INDEPENDENTE,MACPHERSON COM MOLAS HELICOIDAIS E BARRA ESTABILI-ZADORA TRASEIRA: INDEPENDENTE, MULTILINK COM MOLASHELICOIDAIS E BARRA ESTABILIZADORA DEVE CONTARCOM, NO MINIMO, 7 AIRBAGS,INCLUINDO FRONTAIS E LA-TERAIS. A TRANSMISSAO DEVE SER AUTOMATICA,COM PELOMENOS 7 MARCHAS. DEVERA APRESENTAR ASSISTENCIA ACONDUCAO COM ACC(CONTROLE DE CRUZEIRO ADAPTATIVO),ASSISTENTE DE PRO-COLISAO FRONTAL, COM FRENAGEMAUTOMATICA COM RECONHECIMENTO PARA CARROS, PEDES-TRES E CICLISTAS E SISTEMA DE ALERTA DE MUDANCA DEFAIXA COM CONDUCAO ASSISTIDA(CORRECAO DO VOLANTE).O VEICULO PRECISA CONTAR COM SISTEMA DE CONTROLEDE ESTABILIDADE (ESC) E CONTROLE DE TRACAO. A SUS-PENSAO DEVE SER INDEPENDENTE NAS RODAS DIANTEIRASE TRASEIRAS. AS RODAS DEVEM SER DE 17 POLEGADAS ECONFECCIONADAS EM LIGA LEVE. O VEICULO DEVE CONTARCOM UM SISTEMA DE INFOTAINMENT COM TELA MULTIMIDIADE NO MINIMO 7 POLEGADAS,COMPATIVEL COM BLUETOOTH,USB E INTEGRACAO COM SMARTPHONES (APPLE CARPLAY/ANDROID AUTO).O AR-CONDICIONADO DEVE SER AUTOMATI-CO, COM CONTROLE DIGITAL DE TEMPERATURA. A DIRECAODEVE SER ELETRICA,COM AJUSTE DE ALTURA E PROFUNDI-DADE.O VEICULO PRECISA CONTAR COM CAMERA DE RE COMSENSORES DE ESTACIONAMENTO.OS FAROIS DEVEM POSSUIRACENDIMENTO AUTOMATICO E PRESENCA DE FAROIS DE NE-BLINA. OS BANCOS DEVEM SER REVESTIDOS EM COURO OUMATERIAL SINTETICO DE ALTA QUALIDADE. OS VIDROS E-LETRICOS DEVEM POSSUIR A FUNCAO 'UM TOQUE' PARA ASJANELAS DIANTEIRAS E TRASEIRAS. O PORTA-MALAS DEVETER CAPACIDADE MINIMA DE 460 LITROS,GARANTINDO ES-PACO ADEQUADO PARA TRANSPORTE DE BAGAGENS E EQUI-PAMENTOS. GARANTIA MINIMA DE 05 (CINCO) ANOS SEMLIMITE DE QUILOMETRAGEM (OU LIMITE NAO INFERIOR A #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 171.640,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVICOS DE SERRALHERIA 45709920000111-1-001429/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS 45709920000111-1-001121/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS 45709920000111-1-000721/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
AQUISICAO DE CONCRETO 45709920000111-1-000653/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000016 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000020 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000023 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000005 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000006 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000008 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000010 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000012 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000013 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES 45709920000111-1-000132/2025-000015 | vigente até 21/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS 45709920000111-1-005097/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004262/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004262/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-004263/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 45709920000111-1-003854/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |