CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DO 27º ROSAP – RODEIO DE SANTO ANTONIO DO PINHAL, EVENTO DE GRANDE PORTE COM LOCAÇÃO DE ESTRUTURA E REALIZAÇÃO DE RODEIO EM TOUROS, O EVENTO QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 31/07/2025 A 02/08/2025, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 243 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 24 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 24 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DO 27º ROSAP – RODEIO DE SANTO ANTONIO DO PINHAL, EVENTO DE GRANDE PORTE COM LOCAÇÃO DE ESTRUTURA E REALIZAÇÃO DE RODEIO EM TOUROS, O EVENTO QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 31/07/2025 A 02/08/2025, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTRUTURA DE PALCO, SOM, ILUMINAÇÃO E ITENS RELACIONADOS: Palco grande 12x10: Palco com tamanho mínimo de 12 metros de boca de cena por 10 metros de profundidade.
Teto em estrutura de P-30 ou P-50 em alumínio, duas águas, lona Branca KP1000, antichamas, antimofo, fechamento nas laterais e fundo do palco com tela ortofônica na cor preta e proteção total contra chuva e outras intempéries.
Pé direito de P-30 com no mínimo 10 metros de altura, sapatas de alumínio, pau de carga e talhas de 1 tonelada em cada um.
Piso com possibilidade de montagem em terreno com declínio, podendo montar de 1m de altura até 2,20m, com estrutura em compensado naval de no mínimo 21 mm de envolto por estrutura de metalão.
Também será necessário guarda-corpo em toda a extensão do piso, com grades de 1,10m de altura, espaçamentos de no máximo 0,15m.
O acesso ao piso será por escadas, medindo no mínimo 1,20m de largura com 02 corrimãos e degraus de acordo com as normas do Corpo de Bombeiros Militar do Estado.
Duas áreas de serviço na altura do palco sendo cada uma com no mínimo 2 metros de profundidade por 4 metros de comprimento, cobertura na parte de cima, fundo e duas lateais para maior segurança para os equipamentos de som contra chuva.
“House mix” para ser montado na frente do palco com altura de 40 cm do solo, na medida de 4m x 4m, coberta com fechamento nas laterais e cercamento com grade de proteção em torno de toda a sua estrutura, com suporte para canhão seguidor.
02 asas de PA “Fly” em estrutura Q-30 (alumínio), acompanhando o mesmo alinhamento do PALCO, sendo o pé de sustentação do sistema com resistência de carga suficiente para receber as caixas de som da locadora, escadas, sombrites, acessórios e parafusos para o bom funcionamento.
O palco e demais acessórios deveram estar dentro das normas exigidas pelo corpo de bombeiros do Estado. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 31.546,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRUTURA DE PALCO, SOM, ILUMINAÇÃO E ITENS RELACIONADOS: Som de grande porte para atender artistas de renome nacional
PA estéreo que atenda às necessidades dos riders técnicos de artistas de renome nacional composto de, no mínimo:
24 caixas line array altas, com dois falantes de 10 polegadas neodímio de no mínimo 600w (seiscentos watts)
2 drives neodímio, duas polegadas de no mínimo 300 w (trezentos watts) cada caixa. Todas as caixas deverão ter guia de onda, plug de fase e pinos de angulação.
16 caixas sub-grave com no mínimo dois falantes de 2400w (dois mil e quatrocentos watts), cada caixa.
Amplificação
06 amplificadores para grave de no mínimo 8000 w (oito mil watts).
06 amplificadores para médio grave de no mínimo 5000 w (cinco mil watts).
04 amplificadores para agudo de no mínimo 3000w ( três mil watts).
Processador
01 processador de 06 vias de saída estéreo e duas entradas estéreo.
01 NOTEBOOK COM PROCESSADOR CORE i5 NO MÍNIMO
Mesa de som
Mesa de som para PA: Digital com, no mínimo, 56 canais de imput, 32 canais de auxiliar mais LR, setup completo de efeito. (exemplo: digi designer mix rack, PM5D) Observação: O rider dos artistas contratados não aceitam varias marcas e modelos.
Mesa de som para monitor; Digital, com no mínimo 56 canais de imput, 32 canais de auxiliar mais LR, setup completo de efeito. (exemplo: Digi designer mix rack, PM5D). Observação: O rider dos artistas contratados não aceitam varias marcas e modelos.
Multi cabos de 56 (cinquenta e seis) splitado vias estéreo, com cabos de no mínimo 90 metros para PA e 10 metros monitor
Sistema de energia
Sistema de energia trifásico mais neutro, main power balanceado, tap de a/c, filtro de linha, e no mínimo 12 réguas de A/C para ligação de equipamentos e instrumentos musicais.
Sistema de monitor
24 praticáveis de alumínio pantográficos ou telescópio medindo cada 2 metros por 1 metro.
Side duplo estéreo composto de
04 caixas altas, com dois falantes de 12 polegadas neodímio de no mínimo 600w (seiscentos watts) e dois drives neodímio, duas polegadas d #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 42.671,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRUTURA DE PALCO, SOM, ILUMINAÇÃO E ITENS RELACIONADOS: Iluminação de grande porte para atender riders de artistas de renome nacional
A iluminação deverá atender os riders de artistas de renome nacional.
rack de iluminação composto de no mínimo 03 rack dimmer de 12 canais cada
3 pro power com 12 canais cada e duas saídas por canal.
buffer de 4 entradas e 12 saídas
24 moving bean 7R
36 lâmpadas par led
04 varas de lâmpadas par com 6 canhões cada
12 elipsoydal
12 atomic 3000 de led
10 mini brute de seis lâmpadas cada.
02 canhões seguidores
intercom 5 pontos
máquinas de fumaça DMX
ventiladores e clamps para microfones
01 mesa de luz digital MA
grid de, no mínimo, 12 metros de frente por 10 metros de fundo com 4 linhas no meio, 6 pés direito com, no mínimo, 6 metros de altura.
01 gol para painel de led atrás do gride com, no mínimo, 6 metros de altura por 12 metros de comprimento
Todas linhas da frente, fundo, laterais e meio deverão ser de P50 de alumínio
Os pés direito deverão conter sapatas, cintas, pau de carga e talhas.
Toda estrutura deverá ser em alumínio
Cabos, parafusos e acessórios necessários para o bom funcionamento de todo material descrito. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.832,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS: 30 (trinta) banheiros químicos portáteis modelo static; construído em polietileno de alta densidade, incluso; caixa de dejetos com assento, mictório, adesivo masculino/feminino e placa de identificação do mesmo, suporte para papel higiênico, respiro, teto translúcido, piso antiderrapante. Na cor verde, cinza ou azul; (com higienização/reposição de material químico e papel higiênico diário)
04 (quatro) banheiros químicos portátil modelo pne; construído em polietileno de alta densidade, incluso; caixa de dejetos com assento, mictório, adesivo masculino/feminino e placa de identificação do mesmo, suporte para papel higiênico, respiro, rampa, teto translúcido, piso antiderrapante. Na cor verde, cinza ou azul. (com higienização/reposição de material químico e papel higiênico diário); #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.366,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERADORES: Geradores com, no mínimo, 14 (quatorze) horas de funcionamento por dia
02 (dois) geradores com autonomia para funcionar sem interrupção durante todo o evento e com, no mínimo, 260 KVA, trifásico mais neutro, com regulador automático digital de tensão, que possibilite acompanhamento da variação de carga de energia, motor a diesel e chave inversora. Diesel por conta da contratada.
Instalação e monitoramento por técnico responsável.
Extintores de incêndio e demais materiais de segurança conforme exigência da legislação. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.915,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARENA: Montagem, desmontagem, manutenção e operação de arena de rodeio estilo americana composta de, no mínimo:
Iluminação de arena;
08 (oito) bretes com arco na parte superior;
(uma) porteira central
(dois) portões laterais
04 (quatro) bretes de espera #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 11.495,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMBARCADOR: 16 (dezesseis) currais com, no mínimo, 3 (três) metros por 2 (dois) metros com porteiras independentes.
Montagem da arena retangular perfazendo 30 (trinta) metros de comprimento por 20 (vinte) metros de largura.
4 (quatro) saídas de emergência todas sinalizadas com arco na parte superior
Estrutura de trancas, travamentos e reforço dentro das normas da ABTR (Associação Brasileira de criadores de touros de rodeio.) #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.017,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIBANCADA: Montagem, desmontagem, operação e manutenção de 01 (um) lance de arquibancada linear com 50 (cinquenta metros), 12 (doze) degraus, com assentos em madeiras. Guarda corpo com no mínimo 1,20 metros de altura em toda sua extensão, escadas de acesso e corrimão conforme o projeto apresentado posteriormente.
A arquibancada deverá ser integralmente coberta com tendas chapéu de bruxa, decorada com lycra antichamas na cor a escolher
Toda estrutura deverá estar em conformidade com as instruções técnicas do Corpo de Bombeiro. #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 56.329,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED: Fornecimento, instalação e operação de 02 (dois) painéis de LED P5 com 16 placas de LED 0,96m por 0,96m para formação do painel no tamanho de 3m por 4m, resolução alta definição real de 6 mm smd. O painel deverá possuir suporte à geração de imagens, com entradas específicas para os formatos: VGA, NTSC, PAL, SECAM, DVI, Vídeo composto, HDMI, permitindo veiculação de textos, gráficos, fotos, sinalização, vinhetas, replay ou qualquer outra reprodução de vídeo, bem como aos principais software de reprodução como: Windows Média Player, Windows Média Palyer Classic - home cinema e PC Arena.
· 01 (uma) controladora;
· 01 (um) aparelho de DVD e Blu-ray;
· 01 (um) notebook ou computador de alta capacidade de reprodução de vídeos com placa de vídeo que atendam aos formatos: MP4, MOV, AVI, MPEG, MPEG2; · 01 (uma) mesa de corte (Switcher), 01 (um) codificador de Sinal;
· Monitores para pré-visualização do conteúdo; Cabos e conexões para ligação do conjunto. #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.162,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMAROTES: Com no mínimo 30 (trinta) metros de camarotes coberto, sendo 04 andares escalonados cobertos com tendas chapeu de bruxa e decorados com lycra anti-chama na cor a escolher com 04 (quatro) tendas 10x10 com pé direito, com grades de contenção, divisórias de 2,5 metros de frente por 03 (três) metros de fundos, sendo no mínimo 40 baias de camarotes, respeitando todos as normas do corpo de bombeiros. Contendo no mínimo 1 jogo com 1 mesa e 4 cadeiras por camarote individualizado. #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 55.551,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADIL: Fornecimento, montagem e desmontagem, de 200 (duzentos) metros lineares de grades de isolamento medindo 2m por 1,20m, com cantos arredondados, 2 pinos de travamento de acordo com as normas de segurança a serem montadas nas localidades necessárias. #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.562,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODEIO EM TOUROS; DOS FORNECIMENTOS DOS COMPETIDORES DE MONTARIA DE TOUROS; A empresa licitante vencedora deverá fornecer, no mínimo, 20 (vinte) competidores de montarias em touros, sendo:
atletas profissionais, competidores de montarias em touros, para se apresentarem no rodeio
15 (quinze) competidores selecionados a critério da empresa licitante vencedora;
05 (cinco) competidores regionais, selecionados dentre aqueles que manifestarem interesse, até 20 dias antes do início da realização do evento, mediante requerimento formal, protocolizado junto a Comissão Organizadora do evento, tendo por objetivo a valorização da cultura municipal e o desenvolvimento e valorização dos atletas locais; #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.714,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DA PREMIAÇÃO: A empresa licitante vencedora deverá disponibilizar premiação pecuniária aos vencedores do rodeio em touros, cujo valor global mínimo seja R$ 15.000,00 (quinze mil reais) distribuídos do 1º ao 5º colocado.
DAS FIVELAS PERSONALIZADAS DE PREMIAÇÃO
A empresa licitante vencedora deverá fornecer e disponibilizar fivelas personalizadas do evento, devendo as medidas, logo, escritas e modelo serem previamente aprovadas pela Administração Pública para premiar:
campeão do rodeio,
melhor boiada;
melhor touro. #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 18.553,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DO SEGURO OBRIGATÓRIO E DOS ENCARGOS: É de inteira responsabilidade da empresa contratada arcar com todas e quaisquer despesas, encargos ou obrigações legais, sejam de natureza trabalhista, previdenciária, tributária, civil ou de qualquer outra natureza jurídica decorrentes da execução do contrato, ainda que não pecuniárias.
É de inteira responsabilidade da empresa contratada arcar com a contratação de seguro de vida para todo capital humano contratado para a execução do objeto da presente licitação, com cobertura mínima de R$ 132.000,00 (centro e trinta e dois mil reais) por vida, nos termos das Leis 10.220/01 e 10.519/02, sendo obrigatório a apresentação apólice paga e vigente à Comissão Organizadora do evento com antecedência mínima de 05 dias do início do evento.
O descumprimento da contratação do seguro e da apresentação da apólice válida ensejará em falta grave. #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.714,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DA EQUIPE DE SALVA VIDAS: A empresa licitante vencedora deverá fornecer equipe especializada de salva-vidas, com no mínimo 02 (dois) profissionais com experiência treinados e habilitados, para:
Cuidar da segurança dos atletas competidores, protegendo-os dos ataques e/ou coices dos animais;
Chamar a atenção do animal para si após qualquer queda do atleta.
DA EQUIPE DE QUERÊNCIA: A empresa licitante vencedora deverá fornecer equipe especializada para as atividades de querência com, no mínimo, 04 (quatro) profissionais. #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.781,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO DE ARENA E CENÁRIO DE ABERTURA: A empresa licitante vencedora deverá fornecer cenário de arena com equipe especializada, composta de no mínimo 02 (dois) profissionais habilitados, para execução dos seguintes serviços:
04 (quatro) montagens de abertura do rodeio com show pirotécnico, sem estampido, sendo 1(uma) para cada dia de evento, proibida a repetição de montagem; e que em dois dias contenha, pelo menos, uma apresentação com piro musical.
01 (uma) montagem de encerramento do rodeio devendo conter no mínimo os seguintes itens: elevadores elétricos; corredor de led; máquinas de fumaça; cortinas de leds; painéis de cowboy; túnel inflável; fogos (sem estampido) para destaques da noite; podium de 5 lugares;
Materiais e Equipamentos:
-12 postes modelo bengala em box-truss alumínio linha p30.
-12 max-brut de seis lâmpadas com potência de 1000 watts por lâmpada.
-12 par led rgb de 36leds (para decoração dos postes bengalas).
-02 main power contendo 02 módulos dimmer de doze canais cada (um operando e o segundo de reserva).
-01 mega cabo de 50 metros modelo pp tripolar 95mm para alimentação geral
-03 cabos de 70 mm de espessura de 50 m cada para alimentação geral.
-12 moving-head modelo bean 230 7r.
-01 mesa de iluminação modelo avolite pearl 2010.
-50 par led modelo optpar rgbwa de 18 leds de 15 watts por led (usado para decoração/iluminação cênica para coberturas de tendas e cenário).
-06 transmissores dmx wireless 2.4 ghz.
- cabeamento para alimentação individual dos refletores max-brut (com diversos tamanhos obedecendo critério de distância com tolerância adequada de alimentação).
-04 maquinas de fumaça de 02 mil watts cada com cooler acoplado para dispersão uniforme de efeitos de fumaça
-02 cortinas confeccionada em tecido tipo oxford estilo drapeadas de 3,5 m de altura por 12,5 m comprimentos, usada em aberturas.
-02 cortinas confeccionadas em tecido oxford estilo cabaré de 3,0 m de altura por 12,5 m de comprimento, usada em abertura.
-uma cortina confeccionada em tecido oxford estilo l #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 35.594,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DA BOIADA E DA FORMATAÇÃO DO RODEIO: A empresa licitante vencedora deverá fornecer, no mínimo, de 30 (trinta) animais de pelo menos 03 (três) boiadas profissionais.
A empresa licitante vencedora deverá apresentar para todos os animais:
Os certificados relativos à defesa sanitária animal, incluindo-se os atestados de vacinação contra a febre aftosa;
o Atestado firmado por médico veterinário responsável, que garanta a boa condição física e sanitária dos animais e o cumprimento das normas disciplinadoras, impedindo maus tratos e injúrias de qualquer ordem;
GTA - Guia de Transporte de Animais, referente a 1 grande festa de que participou.
Veterinário com registro no EDA/SP, para requerer o pedido de evento com concentração de animais perante a defesa agropecuária do estado de São Paulo para a realização do evento. #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34.343,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOS JUÍZES: A empresa licitante vencedora deverá fornecer, 02 (dois) juízes profissionais de arena com experiência, e habilitados para:
Julgar as atividades de montaria, avaliando a habilidade do atleta em dominar o animal com perícia e o desempenho do próprio animal;
Julgar as atividades de cronometragem, avaliando a habilidade do atleta em dominar o animal com perícia e o desempenho do próprio animal; #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.498,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOS FISCAIS DE BRETE: A empresa licitante vencedora deverá fornecer 01 (um) fiscal de brete treinado e habilitado para:
Observar se o competidor iniciou a prova no tempo certo;
Inspecionar as condições do animal no momento que antecede sua entrada na arena;
Inspecionar os equipamentos dos atletas peões atendem as conformidades exigidas;
Auxiliar os juízes na cronometragem das provas. #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.312,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOS PORTEIREIROS: A empresa licitante vencedora deverá fornecer, 02 (dois) porteireiros com experiência, treinados e habilitados para:
Abrir a porteira, iniciando a prova, respeitando o comando do atleta peão;
Fechar a porteira após a finalização da prova; #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.775,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DO COMENTARISTA: A empresa licitante vencedora deverá fornecer 01 (um) comentarista profissional que possua experiência, treinado e habilitado para:
Explicitar os fatos ocorridos proporcionando uma visão técnica do esporte;
Levando ao público que assiste ao espetáculo todas as informações necessárias para o completo entendimento das regras, curiosidades dos atletas, animais e demais profissionais envolvidos
Fazer uma leitura da montaria usando o recurso do replay, mostrando detalhes que não puderam ser vistos num primeiro olhar. #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.415,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DO LOCUTOR: A empresa licitante vencedora deverá fornecer 02 (dois) locutores profissionais com experiência, treinado e habilitado para:
Apresentar os competidores e suas performances com habilidade mantendo o público animado e informado;
Fazer a narrativa da competição, utilizando-se de frases de efeito e versos, típicas e tradicionais dos campeonatos de rodeio, objetivando entreter e animar o público;
E também deverá fornecer 01 (um) locutor comercial, para apresentações dos patrocinadores, apoiadores e demais demandas. #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22.449,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DO ANIMADOR DE ARENA: A empresa licitante vencedora deverá fornecer 01 (um) animador de arena, com participação efetiva em grandes rodeios brasileiros, que possua capacidade técnica e tenha participado de ao menos 1 (uma) grande festa de rodeio nacional. #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.771,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DA FILMAGEM DO EVENTO: A contratada deverá providenciar serviços de filmagem do evento, com transmissão ao vivo dentro do recinto, obedecendo ao
seguinte descritivo mínimo:
• Disponibilização de profissional capacitado e com experiência neste tipo de evento
para coordenar os trabalhos de filmagem.
• Utilização de câmeras especiais de televisão, com no mínimo 840 linhas de
Resolução.
• Disponibilizar sistema de gravação com imagens ligadas diretas ao equipamento de DVD com imagens de qualidade.
• Realizar gravação em DVD.
• Realizar gravação em S-VHS.
• Utilizar mesa de cortes e efeitos.
• Utilizar no mínimo 3 (três) monitores para edição de imagens.
• Disponibilzar replay, com efeito.
• Disponibilizar replay com superslow, a ser utilizado principalmente pelos locutores e
comentaristas para levarem informações ao público.
• Realizar gravações com sistema broadcasting.
• Disponibilizar câmera no brete.
• Realização de edição não linear.
• Realização de transmissão em tempo real
E também fornecer 01 (um) dronista (fotos e filmagens aéreas com uso de drone) e videoMaker (Filmagem e edição de videos). #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.697,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,9% sobre o valor estimado, contra 12,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 243 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.