contratação de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conservação e manutenção predial preventiva e corretiva, com fornecimento de material e mão de obra, em todos os imóveis afetos à Secretaria Municipal de Educação de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1001 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conservação e manutenção predial preventiva e corretiva, com fornecimento de material e mão de obra, em todos os imóveis afetos à Secretaria Municipal de Educação de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conservação e manutenção predial preventiva e corretiva, com fornecimento de material e mão de obra, em todos os imóveis afetos à Secretaria Municipal de Educação de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA ANIMAIS DE PEQUENO E GRANDE PORTE EM ATENDIMENTO AO CONTROLE DE ZOONOSES E ASSOCIAÇÃO ZOÓFILA DE CAMPOS DO JORDÃO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000022/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS E FESTIVIDADES (LOCAÇÃO DE SOM, ILUMINAÇÃO, PORTAL DE ENTRADA, BOX TRUSS, PALCO, BARRICADAS, GRADES DE CONTENÇÃO, FECHAMENTO, TENDAS, CAMARIM, ARQUIBANCADA, PAINEL DE LED, GERADOR DE ENERGIA, DECORAÇÃO, CARRO DE SOM, SERVIÇO DE ELÉTRICA E HIDRÁULICA, EQUIPE DE APOIO, BRIGADISTA, CARREGADOR, BRINQUEDOS, EXTINTORES, MESAS E CADEIRAS, ELABORAÇÃO DE PROJETOS, PASSA CABOS, PIPOCA E ALGODÃO DOCE, BANHEIRO QUÍMICO, DECORAÇÃO DE NATAL) 45699626000176-1-000112/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ROUPAS DE CAMA EM ATENDIMENTO A EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000280/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE COZINHA, LINHA BRANCA, VENTILADORES, AQUECEDORES, DENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000379/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ROUPAS DE CAMA EM ATENDIMENTO A EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000280/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ROUPAS DE CAMA EM ATENDIMENTO A EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000280/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MINI BERÇOS, CARRINHO DE BEBÊ, CARRO PASSEIO E CADEIRAS DE REFEIÇÃO EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000181/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MINI BERÇOS, CARRINHO DE BEBÊ, CARRO PASSEIO E CADEIRAS DE REFEIÇÃO EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000181/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES 45699626000176-1-000232/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES 45699626000176-1-000232/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MINI BERÇOS, CARRINHO DE BEBÊ, CARRO PASSEIO E CADEIRAS DE REFEIÇÃO EM ATENDIMENTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital. 45699626000176-1-000181/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |