[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 20 RASTREADORES DE VEÍCULOS EM COMODATO, COM RELATÓRIOS DIÁRIOS DE DESLOCAMENTO EM PDF, SISTEMA DE LOCALIZAÇÃO EM TEMPO REAL POR SINAL DE SATÉLITE, SISTEMA E ALERTA DE BLOQUEIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 20 RASTREADORES DE VEÍCULOS EM COMODATO, COM RELATÓRIOS DIÁRIOS DE DESLOCAMENTO EM PDF, SISTEMA DE LOCALIZAÇÃO EM TEMPO REAL POR SINAL DE SATÉLITE, SISTEMA E ALERTA DE BLOQUEIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 20 RASTREADORES DE VEÍCULOS EM COMODATO, COM RELATÓRIOS DIÁRIOS DE DESLOCAMENTO EM PDF, SISTEMA DE LOCALIZAÇÃO EM TEMPO REAL POR SINAL DE SATÉLITE, SISTEMA E ALERTA DE BLOQUEIO #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COM COLETOR DE LIXO PARA COMPOR A FROTA MUNICIPAL, a fim de atender a demanda do Município. 45685120000108-1-000021/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS de locação de palco, sonorização e gradil (grades de contenção), para utilização durante desfile cívico para comemoração do aniversário da emancipação político/administrativa do município, a ser realizado pela Prefeitura Municipal de Pariquera-Açú no dia 11 de outubro de 2024, conforme especificações constantes no termo de referência e demais documentos do processo. 45685120000108-1-000078/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇO para fornecimento parcelado de material de limpeza e higiene para atender as necessidades dos diversos departamentos deste Município, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 45685120000108-1-000079/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de medicamentos em atendimento a farmácia Municipal de Pariquera-Açu, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45685120000108-1-000044/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de medicamentos em atendimento a farmácia Municipal de Pariquera-Açu, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45685120000108-1-000044/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |