[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cal Hidratada, 20kg #1 · sem CATMAT | 50 SACO | R$ 16,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmalte sintético, 3,6L, na cor areia – brilhante #2 · sem CATMAT | 40 Galão | R$ 108,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmalte sintético, 3,6L, na cor branco gelo – brilhante #3 · sem CATMAT | 4 Galao | R$ 104,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmalte sintético, 3,6L, na cor cinza – brilhante #4 · sem CATMAT | 2 Galao | R$ 99,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa para massa, n.º 100 #5 · sem CATMAT | 30 Folha | R$ 0,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa acrílica, 18L #6 · sem CATMAT | 3 Lata | R$ 88,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de pintura em espuma, 15cm #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de pintura em lã de carneiro, pelo alto, 23cm #8 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solvente tipo aguarrás, 05L #9 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 84,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta lavável, 18L, na cor branco – brilhante #10 · sem CATMAT | 4 Lata | R$ 606,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor areia – brilhante #11 · sem CATMAT | 2 Lata | R$ 602,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor areia – fosco #12 · sem CATMAT | 2 LATA | R$ 179,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor branco – fosco #13 · sem CATMAT | 42 LATA | R$ 94,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor camurça – fosco #14 · sem CATMAT | 2 Lata | R$ 170,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor verde campestre – fosco #15 · sem CATMAT | 28 LATA | R$ 268,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta látex, 18L, na cor verde jardim – fosco #16 · sem CATMAT | 14 LATA | R$ 232,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz, 3,6L, na cor imbuia #17 · sem CATMAT | 2 Galao | R$ 122,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COM COLETOR DE LIXO PARA COMPOR A FROTA MUNICIPAL, a fim de atender a demanda do Município. 45685120000108-1-000021/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS de locação de palco, sonorização e gradil (grades de contenção), para utilização durante desfile cívico para comemoração do aniversário da emancipação político/administrativa do município, a ser realizado pela Prefeitura Municipal de Pariquera-Açú no dia 11 de outubro de 2024, conforme especificações constantes no termo de referência e demais documentos do processo. 45685120000108-1-000078/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇO para fornecimento parcelado de material de limpeza e higiene para atender as necessidades dos diversos departamentos deste Município, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 45685120000108-1-000079/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de medicamentos em atendimento a farmácia Municipal de Pariquera-Açu, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45685120000108-1-000044/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de medicamentos em atendimento a farmácia Municipal de Pariquera-Açu, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45685120000108-1-000044/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |