Aquisição e instalação de playgrounds infantis e pet, a fim de equipar a “Praça da Macadâmia” e demais áreas de lazer no Município de Dois Córregos/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e instalação de playgrounds infantis e pet, a fim de equipar a “Praça da Macadâmia” e demais áreas de lazer no Município de Dois Córregos/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLAYGROUND INFANTIL C/ 02 TORRES, com as seguintes características mínimas: colorido com torres, plataformas e componentes, estrutura principal com colunas de madeira plástica, com dimensões de 110 mm x 110 mm (lado x lado), revestida com acabamento pigmentado cor similar a madeira, contendo os seguintes componentes abaixo relacionados com todas as medidas mínimas sugeridas e atendendo as exigências pela norma ABNT NBR 16071/2021.
COMPONENTES
02x - Torres com colunas em madeira plástica medindo 110 mm x 110 mm (lado x lado) x 3000 mm com plataformas com assoalho confeccionado em tábuas de no mínimo 136 x 32 mm x 100 mm em madeira plástica cor similar a madeira, com estruturas reforçadas em aço galvanizado medindo 1050 mm x 1050 mm; altura da plataforma em relação ao nível do solo 1200 mm (h 1,20). Contendo Telhado com dimensão de 1250mm x 1250mm x 650mm em polietileno rotomoldado com requadro em aço galvanizado fixado às colunas, cor colorido.
01x - Tubo reto de 1600 mm com diâmetro interno de 750mm em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido; 2 Flange (Painel) com furo central parede dupla em polietileno rotomoldado cor colorido.
01x - Escada com degraus, em polietileno rotomoldado parede dupla com encaixe fixado a plataforma ocupando espaço entre colunas, cor colorido; Corrimão (Guarda corpo) em aço tubular galvanizado e com pintura eletrostática.
01x - Escorregador ondulado medindo 2400mm x 540 de largura, seção de deslizamento com parede dupla em polietileno rotomoldado, cor colorido. Contendo portal de segurança em polietileno rotomoldado cor colorido.
01x - Rampa escalada com apoios aos pés, comprimento de 1600mm x 690mm de largura em polietileno rotomoldado com parede dupla cor colorido. Portal de segurança em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido.
01x - Balanço com dois lugares fixado a torre, suspenso por correntes galvanizadas com rolamentos blindados de articulação para melhor desempenho, Estrutura em aço tubular com diâmetro de 2” x 2,25 mm; dois assentos em polietilen #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND INFANTIL C/ 10 TORRES, com as seguintes características mínimas: colorido com torres, plataformas e componentes, estrutura principal com colunas de madeira plástica, com dimensões de 110 mm x 110 mm (lado x lado), revestida com acabamento pigmentado cor similar a madeira, contendo os seguintes componentes abaixo relacionados com todas as medidas mínimas sugeridas e atendendo as exigências pela norma ABNT NBR 16071/2021.
COMPONENTES
10x - Torres com colunas em madeira plástica medindo 110 mm x 110 mm (lado x lado) x 3000 mm com plataformas com assoalho confeccionado em tábuas de no mínimo 136 x 32 mm x 100 mm em madeira plástica cor similar a madeira, com estruturas reforçadas em aço galvanizado medindo 1050 mm x 1050 mm; altura da plataforma em relação ao nível do solo 1200 mm (h 1,20). Contendo Telhado com dimensão de 1250mm x 1250mm x 650mm em polietileno rotomoldado com requadro em aço galvanizado fixado às colunas, cor colorido.
1x Passarela reta com dimensão 1950 mm x 820mm de largura com Assoalho de madeira plástica cor itaúba; guarda corpo(corrimão) estrutura tubular de aço galvanizado, com tubos Horizontais diâmetro de 1 polegada e parede de 1,95mm, tubos Verticais de diâmetro 5/8 de polegada pintura eletrostática cor Colorido
1x Plataforma de ligação medindo 1,06 x1,06m com estrutura metálica cantoneira galvanizada a fogo medindo 30x40mm espessura 1,5mm, com assoalho em tábua de madeira plástica 136x30mm cor itaúba, altura do chão ate o a plataforma de 1,20
1x Passarela curvada negativa com dimensão 1950mm x 820mm de largura com assoalho de madeira plástica cor itaúba; guarda corpo (corrimão ) extrutura tubular de aço galvanizado, com tubos horizontais diâmetro de 1 polegada e parede de 1,95 mm, barras verticais de diâmetro 3/8 de polegada pintura eletrostática cor colorido
1x Passarela curvada positiva com dimensão 1950mm x 820mm de largura com assoalho de madeira plástica cor itaúba; guarda corpo (corrimão convexa) estrutura tubular de aço galvanizado, com tubos horizontais diâmetro d #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND PET, produzidos com madeira de eucalipto tratado em autoclave, resistente à umidade, fungos e pragas; de acordo com as especificações técnicas constantes na ABNT NBR nº 8458/1984.
AS DIMENSÕES E CARACTERÍSTICAS DOS ITENS SERÃO:
01x Estação Dupla com 2 pontes de ligação, 4 rampas e 4 pneus. Os módulos devem ser interligados por uma mini escada localizada no módulo central, permitindo acessibilidade e segurança. Inclui rampas de escalada com estrutura robusta e passagem inferior com entradas e saídas laterais opostas, favorecendo o fluxo dos animais. O fechamento deve ser realizado com cordas de nylon ou sisal, que apresentam resistência a intempéries. Painel decorativo personalizado com a inscrição “I Love Pet”. Largura: 6,40m. Altura: 1,95m. Comprimento: 2,80m.
01x Estação Ponte. Conexão entre diferentes áreas do playground, facilitando a movimentação dos pets. Largura: 1,10m. Altura: 1,35m. Comprimento: 3,80m.
05x Slalon. Obstáculos confeccionados em madeira de eucalipto, projetados para corridas de Agility, com distanciamento adequado entre si. Largura: 0,12m. Altura: 0,80m.
01x Gangora. Estrutura em madeira com eixo oscilante, projetada para proporcionar movimento conforme a interação dos pets. Largura: 0,30 m. Altura: 0,50 m. Comprimento 3,00 m.
01x Equilíbrio. Composição de rampas em aclive, projetadas com leve elevação em sua base, para estimular o equilíbrio dos pets. Largura: 0,30m. Altura: 0,40m. Comprimento: 4,00m.
01x Escadinha de Osso: Composta por 05 (cinco) peças de tamanhos e alturas distintas, proporcionando desafios variados aos animais. Largura: 0,60m. Altura: 0,40m. Comprimento: 4,00m.
01x Pneu. Barreira confeccionada com pneus suspensos por correntes, permitindo leve movimentação em suas extremidades, ideal para o desenvolvimento da agilidade dos pet. Largura: 1,00m. Altura: 1,00m. Comprimento: 1,00m.
INCLUSÕES NO PREÇO: O valor total apresentado pela empresa CONTRATADA deve incluir todos os custos relativos à entrega, transporte e instalação dos materiais, assegurando que #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.