FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA (DESKTOPS, IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS JATO DE TINTA, IMPRESSORAS MONOCROMÁTICAS E ROTEADORES), PARA TODOS OS SETORES DA MUNICIPALIDADE, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA (DESKTOPS, IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS JATO DE TINTA, IMPRESSORAS MONOCROMÁTICAS E ROTEADORES), PARA TODOS OS SETORES DA MUNICIPALIDADE, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desktop com processador Intel® Core™ i5 14500T de 14ª geração (14 núcleos, até 4,8 GHz), Windows 11 Pro em português (Brasil), 8 gigabytes de memória RAM DDR5 (1x8GB, 4800 MT/s), SSD de 512GB PCIe NVMe M.2 Classe 35. Placa de rede sem fio (WLAN) com taxa de transferência de até 2400 Mbps, Wi-Fi 6E (802.11 ax) 2x2 + Bluetooth 5.2 com antena interna, porta adicional VGA, qualificado Energy Star, registro EPEAT 2018 (Ouro), segurança TPM (Trusted Plataform Module - TPM dedicado ativado), fonte de alimentação adaptador CA 90 Watts, chassi Micro com CPU de 35W, Monitor de 23,8 polegadas, tela plana, FHD (1920 x 1080), 2 x HDMI, com cabo HDMI com painel tecnologia IPS e ajuste de inclinação, conjunto de teclado e mouse interface 2.4ghz, receptor sem fio usb, Teclado sem fio com layout ABNT2, com teclas de atalho para mudo, volume + e volume - , com pilhas tamanho AAA Mouse sem fio com 3 botões e resolução de movimento de no mínimo 1000 ppp, com pilha tamanho AA, Garantia de no mínimo um ano. #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 5.945,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional com tecnologia laser monocromática (preto e branco), habilitada para impressão, cópia, digitalização e fax. Conta com visor touch LCD colorido de 4,3" (10,9 cm) e alimentador automático de documentos (ADF) de 50 folhas. Velocidade de impressão de até 40 ppm no formato Carta (até 38 ppm em A4) no padrão; até 42 ppm (Carta) ou 40 ppm (A4) no modo Speed. Saída da primeira página em aproximadamente 6,3 s (Carta) ou 6,5 s (A4). Resolução de impressão: até 1200 × 1200 dpi em modo "best"; outros modos disponíveis. Cópia: até 31 cpm (Carta) ou 29 cpm (A4) em modo monocromático, com a primeira cópia em cerca de 6,8 s (Carta) ou 7,2 s (A4). Resolve até 600 × 600 dpi, com ampliação/redução de 25 % a 400 % e recursos como agrupamento, livro, armazenamento de trabalho, ID Copy e correção de imagem Digitalização: via scanner plana ou ADF com sensor de imagem por contato (CIS), resolução óptica de até 600 dpi. Velocidade de digitalização: até 31 ppm / 49 ipm (Carta, P&B), até 29 ppm / 46 ipm (A4). Digitalização duplex (folha frente e verso) até 49 ipm (Carta) ou 46 ipm (A4). Conectividade padrão: 2 portas USB 2.0 Host, 1 porta USB 2.0 Device (para conexão direta), porta Gigabit Ethernet, entrada de fax. Conectividade opcional: suporte à rede sem fio dual-band, Wi-Fi Direct, Bluetooth LE e NFC com acessório Jetdirect 3100w, além de compatibilidade com impressão móvel (HP ePrint, Apple AirPrint, Mopria, PrinterOn). Volume mensal recomendado: de 1.500 até 7.500 páginas por mês; ciclo de trabalho mensal máximo de até 120.000 páginas. Capacidade de papel: bandeja multipropósito de 100 folhas, bandeja 2 de 250 folhas; com bandeja opcional de 550 folhas, total chega a até 900 folhas. Bandeja de saída comporta 150 folhas. Impressão frente e verso automática é padrão. Dimensões e peso: aproximadamente 420 × 390 × 323 mm (largura × profundidade × altura) - fechado; aberto, chega a até 453 × 839 × 577 mm. Pe #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 5.223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional com tecnologia de impressão jato de tinta colorida, habilitada para impressão, cópia, digitalização e fax. Conta com visor LCD colorido de 2,4" e alimentador automático de documentos (ADF) para até 35 folhas, além de impressão frente e verso automáticos (duplex). Velocidade de impressão de até 17 ppm em preto e 9,5 ppm em cores (ISO), com a primeira página em poucos segundos, ideal para escritórios de pequeno e médio porte. Resolução de impressão de até 4.800 × 1.200 dpi, oferecendo alta definição para textos e imagens. Cópia: suporta até 99 cópias por ciclo, com redução e ampliação entre 25% e 400%, funções de cópia em frente e verso, cópia de documentos em lote via ADF e ajustes de qualidade de imagem.
Digitalização: via scanner de mesa ou ADF, com sensor CIS e resolução óptica de até 1.200 × 2.400 dpi. Velocidade de digitalização compatível com uso em escritório, incluindo digitalização duplex automática. Conectividade padrão: porta USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi e Wi-Fi Direct. Compatível com impressão móvel via Apple AirPrint, Mopria e aplicativo Epson Smart Panel, permitindo operação remota por smartphones e tablets. Volume mensal recomendado de até 1.500 páginas, com rendimento estimado de até 7.500 páginas em preto e até 6.000 páginas em cores por kit de garrafas de tinta originais. Capacidade de papel: bandeja principal para até 250 folhas e bandeja de saída para até 30 folhas, com suporte a diversos formatos (A4, Carta, Ofício, envelopes e tamanhos personalizados). Impressão frente e verso automática é padrão. Dimensões e peso: aproximadamente 417 × 373 × 243 mm (largura × profundidade × altura) e peso de 8,1 kg. Sustentabilidade e confiabilidade: tecnologia EcoTank de baixo custo por página e redução significativa do descarte de cartuchos. Certificada para baixo consumo de energia, contribuindo para a eficiência ambiental. Garantia e suprimentos: inclui kit de garrafas de tint #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.393,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Access Point UniFi 6 Plus (U6+), com tecnologia Wi-Fi 6 (802.11ax) dual-band (2×2 MU-MIMO em 2,4 GHz e 5 GHz), formato compacto Ø160 × 33 mm com montagem em teto ou parede (suportes inclusos), acabamento branco. Oferece cobertura de até 140 m², suporta mais de 300 dispositivos conectados simultaneamente, e alcança até 2,4 Gbps (5 GHz BW160) e 573,5 Mbps (2,4 GHz BW40), com potência de transmissão de 23 dBm em ambas as bandas e ganho de antena de 5,4 dBi (5 GHz) / 3 dBi (2,4 GHz). Alimentado por PoE (44-57 V DC), consumo de até 9 W, interface de rede Gigabit Ethernet. Gerenciamento centralizado pelo UniFi Network (v7.3.76+), com recursos avançados como meshing, band steering, roaming rápido (802.11r), RRM (802.11k/v), portal cativo com marca personalizada, isolamento de convidados, VLAN dinâmico, QoS por usuário. Construção em policarbonato e alumínio, LEDs branco/azul, operação de -30 °C a 60 °C e 5-95 % UR, certificado CE, FCC, IC, homologado Anatel. #4 · sem CATMAT | 34 UNIDADE | R$ 1.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desktop com processador Intel® Core™ i7-13700F de 13ª geração (16 núcleos, até 5,2 GHz), placa-mãe com soquete LGA1700 e chipset H610, 32 gigabytes de memória RAM DDR4 (2x16GB, 3200 MT/s), SSD NVMe M.2 de 1TB. Placa de vídeo dedicada NVIDIA GeForce RTX 3060 com 12GB GDDR6, fonte de alimentação 600W real certificação 80 Plus Bronze, gabinete gamer. Conjunto acompanha dois monitores LED de 23,8 polegadas, painel IPS, taxa de atualização de 100Hz, entradas VGA e HDMI, resolução Full HD (1920 x 1080), com ajuste de inclinação. Kit teclado e mouse sem fio, conexão 2.4 GHz com receptor USB, teclado layout ABNT2 com teclas de atalho para controle de áudio, teclado alimentado por pilhas AAA e mouse óptico com 3 botões, resolução mínima de 1000 DPI, alimentado por pilha AA. Garantia mínima de um ano. #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 11.889,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IACRI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO PARCELADO DE PRÓTESES DENTÁRIAS DO "PROGRAMA BRASIL SORRIDENTE", DESTINADAS AO SETOR DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PELO REGIME DE EXECUÇÃO POR PREÇO UNITÁRIO, SENDO O TIPO DE LICITAÇÃO A DE MENOR PREÇO. 45547395000185-1-000015/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO AO FORNECIMENTO PARCELADO DE PÃES: TIPO FRANCÊS - TIPO HOT DOG - TIPO BISNAGUINHA, MORTADELA FATIADA, APRESUNTADO FATIADO E QUEIJO TIPO MUSSARELA FATIADO. 45547395000185-1-000011/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ÓCULOS COMPLETO (ARMAÇÃO E LENTES), INCLUINDO MOLDAGEM E AJUSTE TÉCNICO, DESTINADAS À POPULAÇÃO CARENTE DO MUNICÍPIO DE IACRI, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45547395000185-1-000004/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |