Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços de publicações oficiais de editais de licitação, resultados, homologação, extratos de contrato, cancelamento de editais e demais atos administrativos por meio do Diário Oficial do Estado – DOE, através da – IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE RORAIMA, para atender as demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços de publicações oficiais de editais de licitação, resultados, homologação, extratos de contrato, cancelamento de editais e demais atos administrativos por meio do Diário Oficial do Estado – DOE, através da – IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE RORAIMA, para atender as demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicações Promocionais / Editais Publicações Promocionais / Editais #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Sistemas de Irrigação e Maquinário, com objetivo melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR. 45386905000180-1-000006/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Sementes da espécie Brachiaria brizantha cv. Marandu, para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando as ação de melhoria da tecnologia dos serviços prestados, bem como, a melhoria da cadeia produtiva da Bovinocultura do Estado de Roraima. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e anexos. 45386905000180-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000005 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000004 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Equipamentos e Insumos para o Fortalecimento do Programa "Roraima Mais Leite" para atender às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER. 45386905000180-1-000003/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Eventual Aquisição de Maquinário e Equipamentos para Implantação de Casas de Farinha, para atender o Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER. 45386905000180-1-000018/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
Registro de Preços para "Contratação de Empresa para a Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Via Satélite, com disponibilização de equipamentos por comodato", para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER /RR. 45386905000180-1-000014/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para a Contratação de empresa especializada em locação de estruturas diversas para promoção de eventos, incluindo montagem e desmontagem, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR 45386905000180-1-000016/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de computadores, notebooks, tablets, servidor e suprimentos de TI, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR 45386905000180-1-000012/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |