Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para "Contratação de Empresa para a Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Via Satélite, com disponibilização de equipamentos por comodato", para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER /RR.

valor estimado
R$ 2.233.000,00
itens
4
local
Boa Vista/RR
vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro78
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 79.615,47 /un
faixa R$ 77.227,00R$ 82.077,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Acesso a Internet Via Satélite · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preços para "Contratação de Empresa para a Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Via Satélite, com disponibilização de equipamentos por comodato", para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER /RR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/11/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Acesso a Internet Via Satélite
#1 · sem CATMAT
12 MBPSR$ 89.215,00item sem CATMAT classificadosem referência
Acesso a Internet Via Satélite
#2 · sem CATMAT
70 MBPSR$ 3.990,00item sem CATMAT classificadosem referência
Acesso a Internet Via Satélite
#3 · sem CATMAT
38 MBPSR$ 440,00item sem CATMAT classificadosem referência
Acesso a Internet Via Satélite
#4 · sem CATMAT
12 MBPSR$ 72.200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32,6%
mediana dos pares · 800 pares
30,7%

Desconto de 32,6% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado.
45386905000180-1-000008/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado.
45386905000180-1-000008/2025-000001
vigente até 05/08/2027
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado.
45386905000180-1-000008/2025-000004
vigente até 05/08/2027
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado.
45386905000180-1-000008/2025-000003
vigente até 05/08/2027
Registro de Preço para Aquisição de Sistemas de Irrigação e Maquinário, com objetivo melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR.
45386905000180-1-000006/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preço para Aquisição de Sementes da espécie Brachiaria brizantha cv. Marandu, para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando as ação de melhoria da tecnologia dos serviços prestados, bem como, a melhoria da cadeia produtiva da Bovinocultura do Estado de Roraima. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e anexos.
45386905000180-1-000009/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar.
45386905000180-1-000005/2025-000005
vigente até 16/05/2027
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar.
45386905000180-1-000005/2025-000004
vigente até 16/05/2027
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar.
45386905000180-1-000005/2025-000001
vigente até 16/05/2027
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar.
45386905000180-1-000005/2025-000002
vigente até 16/05/2027
Registro de Preço para Aquisição de Equipamentos e Insumos para o Fortalecimento do Programa "Roraima Mais Leite" para atender às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER.
45386905000180-1-000003/2025-000001
vigente até 23/04/2027
Eventual Aquisição de Maquinário e Equipamentos para Implantação de Casas de Farinha, para atender o Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER.
45386905000180-1-000018/2024-000001
vigente até 06/01/2027
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR.
45386905000180-1-000015/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR.
45386905000180-1-000015/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para a Contratação de empresa especializada em locação de estruturas diversas para promoção de eventos, incluindo montagem e desmontagem, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR
45386905000180-1-000016/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR.
45386905000180-1-000015/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR.
45386905000180-1-000015/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR.
45386905000180-1-000015/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para Aquisição de computadores, notebooks, tablets, servidor e suprimentos de TI, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR
45386905000180-1-000012/2025-000008
vigente até 24/09/2026